О помощи ветеранам

В администрации района состоялось очередное заседание координационного совета по делам ветеранов, на котором были рассмотрены вопросы профилактики случаев мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов, а также медицинского, социального обслуживания ветеранов и оказания им адресной помощи.
Как доложил участникам заседания главный специалист отдела труда, социально-правовых гарантий и назначения мер социальной поддержки  УТСЗН С. А. Бабак,  на территории Шпаковского района проживают 37 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 3 жителя блокадного Ленинграда, 190 вдов погибших (умерших) инвалидов и участников войны, 377 тружеников тыла, 9 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 5960 граждан, относящихся к категории «дети войны», которые охвачены работой по предоставлению им адресной социальной поддержки.
Докладчик также обратил внимание собравшихся на участившиеся случаи мошеннических действий в отношении пожилых людей. На территории района в 2018 году зарегистрировано 166 случаев мошенничеств, из них в отношении пожилых граждан совершено 26 мошенничеств. Общий ущерб, причинённый гражданам указанной категории составил 4 млн 900 тыс. руб. За истекший период года совершено 78 мошенничеств, в 13 случаях их жертвами стали пенсионеры, общий ущерб составил 1 млн 100 тыс. руб. Как уберечь себя и своих близких рассказали заместитель начальника полиции Отдела МВД России по Шпаковскому району  подполковник полиции Сергей Васильевич Акинин и начальник отдела экономической безопасности Управления безопасности Ставропольского отделения
№ 5230 ПАО «Сбербанк России» Александр Леонидович Романюк, которые отметили, что пожилые люди подвержены в основном трём видам мошенничеств: путём телефонного разговора; с помощью интернет-сайтов;  при непосредственном общении с преступником.
Выступившие специалисты привели конкретные примеры мошенничеств, даны рекомендации по использованию банковских продуктов и сервисов Сбербанка России, предупреждению опасных ситуаций, влекущих обман и хищение средств.
В своём докладе по вопросу медицинского обслуживания ветеранов Т. Ф. Шпунтова, врач-организатор медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны ГБУЗ Ставропольского края «Шпаковская районная больница», отметила, что в первом полугодии 2019 года на территории района проведён ежегодный комплексный медицинский осмотр ветеранов войны, вдов погибших (умерших) участников войны, в результате которого осмотрено 100% от числа ветеранов и их вдов, подлежавших медицинскому осмотру, проживающих на территории района, из них с ограниченной подвижностью – 68% ветеранов. Сделано 690 исследований, назначены реабилитационные мероприятия и соответствующее лечение. Получили стационарное лечение 58 ветеранов, в том числе в госпитале – 32 человека.
По словам специалистов администраций г. Михайловска
Т. В. Будниковой и Сенгилеевского сельсовета С. П. Сериковой, в I квартале текущего года в этих муниципальных образованиях проведено обследование материально-бытовых условий    проживания     ветеранов    войны    и    вдов. В  г. Михайловске    были выявлены 1 участник, 1 инвалид войны и 3 вдовы умерших участников войны, нуждавшихся в ремонте жилья. В результате совместной работы администраций района и города в рамках реализации постановления Правительства Ставропольского края от 31.01.2019 № 41-п трём гражданам указанных категорий оказана адресная социальная помощь на ремонт жилых помещений, на общую сумму 298 тыс. рублей. Администрацией города заключено 54 соглашения с предпринимателями, организациями по льготному обслуживанию ветеранов войны, вдов погибших (умерших) участников войны, администрацией Сенгилеевского сельсовета – 18 соглашений социального партнёрства.
Заместитель директора Шпаковского комплексного центра социального обслуживания населения Н. Г. Ивженко доложила, что на обслуживании в учреждении состоят 13 инвалидов и участников войны, 35 вдов умерших участников войны, 68 тружеников тыла и 570 ветеранов труда. Услуги социального обслуживания на дому ветеранам предоставляют 14 отделений социально-медицинского обслуживания на дому, расположенные в г. Михайловске и сельских поселениях района. Ежемесячно каждый ветеран получает в среднем 20 социальных услуг. В рамках проведения акций «Чистый дом» и «Чистый и уютный двор ветерану» 177 дополнительных услуг по уборке жилых помещений получили 81 ветеран войны и 35 вдов. В ходе 15 выездов благотворительного «Поезда милосердия» оказаны парикмахерские услуги 56 ветеранам войны, проживающим в отдалённых населённых пунктах района. Кроме этого, службой «Домашний помощник» в текущем году воспользовались 5 одиноких вдов, нуждающихся в дополнительных услугах по проведению ремонтных и хозяйственно-бытовых работ. С помощью инновационной технологии «Экстренный вызов» запрограммирована функция быстрого набора номера в мобильных телефонах 12 одиноко проживающих инвалидов и участников войны, состоящих на обслуживании в учреждении. В рамках акции «Узнай о войне от земляков», собраны видео- и фотовоспоминания 41 ветерана.
По итогам заседания координационного совета приняты решения по дальнейшей организации профилактики случаев мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов, медицинского обслуживания, оказания адресной помощи ветеранам.
М. Николаева.
Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир