Ставрополье готово к уборке зерновых

Одной из тем еженедельного рабочего совещания в краевом правительстве, прошедшем под председательством губернатора Владимира Владимирова, стала подготовка к уборочной кампании.
Как сообщил первый заместитель председателя ре
гионального кабмина Николай Великдань, в крае завершаются подготовительные работы к уборке зерновых. К будущему урожаю готовят пункты приёма зерна. Всего во время уборки будет задействовано 25 элеваторов, 28 зерновых площадок и несколько сотен токов.
Подготовлен и парк уборочной техники. Николай Великдань отметил, что на Ставрополье ежегодно снижается потребность в привлечении комбайнов из-за пределов края. В эту уборочную кампанию будет задействована лишь тысяча таких машин – это в два раза меньше, чем несколько лет назад.
Парк собственных комбайнов сельхозпредприятий Ставрополья составляет сегодня около 6,5 тысячи машин. Он увеличивается благодаря господдержке: только в этом году предприятиями АПК края приобретено 400 единиц техники, в том числе 42 комбайна.
Уборка зерновых в этом году будет проведена на площади 2 миллиона гектаров.
По поручению губернато-ра Ставрополья организован штаб по проведению уборки. Его первое заседание состоится 21 июня.
Также на совещании обсуждён ход ведущихся в крае противопаводковых мероприятий. Они продолжаются в соответствии с графиком. Заключены договоры по проведению 26 мероприятий по расчистке русел рек и берегоукреплению. В выполнении этих работ задействовано 120 человек и 27 единиц техники.
Затронута ситуация с обеспечением пожарной безопасности населённых пунктов края, в том числе с защитой от ландшафтных пожаров. По поручению губернатора во всех территориях организована опашка населённых пунктов. Работы завершены уже в 90% территорий.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир