8 ИЮНЯ – ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

 

Дело, которому служишь

История празднования Дня социального работника своими корнями уходит во времена реформ, начавшихся в России при Петре I. 8 июня 1701 года царь подписал указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, – «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».
С тех пор служба претерпела значительные изменения, но суть её осталась прежней – поддержать самых обездоленных, нуждающихся в поддержке не только со стороны государства, но и общества в целом. Когда люди защищены, значит, страна развивается, заботится об окружении. Поддержка и оказание защиты – прерогатива специальных людей, которые работают в социальной области. В честь них создан соответствующий праздник, который в этом году мы отметим уже в 19-й раз.
Управление социальной защиты населения – учреждение, где никогда не бывает малолюдно. Ежедневно с самого раннего утра возле кабинок клиентской службы выстраиваются посетители. Каждого из них сюда приводят разные проблемы, помочь разобраться в которых им помогают приветливые, доброжелательные, а главное высокопрофессиональные специалисты. С 2015 года службу по работе с клиентами возглавляет Ирина Викторовна Фоминова (на снимке). Самое главное её качество – умение найти подход к любому человеку, невзирая на социальный статус, возраст или семейное положение. Особым вниманием специалистов службы окружены люди пожилого возраста и мамочки с детьми. На любой, даже самый каверзный вопрос посетителя у специалистов УТСЗН всегда есть ответ. Причём специалисты работают здесь по принципу: не просто выдать человеку требуемую бумагу, а разъяснить ему все тонкости законодательства, помочь, если нужно, написать заявление, отксерокопировать недостающую справку, сформировать пакет документов для оформления социальных выплат и пособий. По-другому в этой тонкой на человеческие нюансы работе нельзя. Потому каждый сотрудник клиентской службы работает над собой, над повышением своей профессиональной квалификации.
По признанию Ирины Викторовны, социальный работник – это не просто профессия, это выбор души, где на первое место поставлены такие качества, как доброта, сердечность, отзывчивость. И любовь к делу, которому служишь.

М. Петренко. Фото автора.

 

Призвание души


Людям, прожившим долгую и трудную жизнь, с разными характерами и понятиями ценностей, порой угодить непросто. Причин для этого достаточно. Это и болезни, и одиночество, и непростительное равнодушие рядом и далеко живущих детей. Перед соцработником стоит непростая цель: вернуть таких людей в привычное русло, поднять настроение и интерес к жизни, вселить надежду в завтрашний день и веру в себя и возместить сильно недостающее внимание детей к своим престарелым родителям. Доброжелательность, милосердие, сострадание, ответственность, терпение… Многими качествами надо обладать, чтобы посвятить себя профессии соцработника.
В ГБУСО «Шпаковский КЦСОН», а именно в ОСО № 3 г. Михайловска, и трудятся 11 таких добрых женщин. За многолетний и добросовестный труд соцработники Н. А. Рудь, Н. С. Скиданова, А. В. Волкова, С.А. Заводнова неоднократно награждались грамотами министерства труда и социальной защиты населения. Благодаря их честному отношению к своим профессиональным обязанностям многие пожилые люди обрели в их лице не только помощниц, но и душевных советчиков.
Социальный работник
Т. В. Головатова более 26 лет трудится в нашем коллективе, ответственно выполняет свою работу, на неё всегда можно положиться, всё выполнит качественно и в срок. Отзывчивы на просьбы жителей, всегда готовы прийти на помощь Г. Б. Маковкина и
Е. Ю. Игнатова – скромные и милосердные труженицы, согревающие своих подопечных теплотой улыбчивых глаз.
Всегда желанный гость, хороший собеседник и очень сердобольный человек ещё одна наша сотрудница –
В. А. Серикова, которая трудится в отделении 5 лет. Проблемы клиентов она всегда решает самостоятельно и результативно. Трудовой стаж в социальной сфере В. А. Обыденновой, С. А. Руд-
невой, Г. Н. Ардашевой сравнительно небольшой, женщины трудятся в нашем отделении всего 3 года. Но мне, как заведующей, приятно отметить, что они без усилий осваивают инновационные приёмы и методы обслуживания клиентов, успешно применяют их на практике. Всегда тактичные, умеют поддерживать уважительное отношение с клиентами, работу строят на взаимодоверии. Стаж работы невелик для такой ответственной работы, но коллектив всегда готов поддержать, помочь, подсказать и подставить своё надёжное плечо.
В нашем отделении социального обслуживания населения нет случайных людей, которым лишь бы где-нибудь работать. В социальную службу приходят люди неравнодушные, преданные профессии, с которой многие не расстаются до самого выхода на пенсию, а некоторые продолжают трудиться и после того, как сами стали пенсионерами.
8 июня социальная служба отмечает свой профессиональный праздник – День социального работника. Хочется поздравить всех работников этой сферы, пожелать успехов, счастья, здоровья, благополучия и профессионального мастерства!

Е. Булгакова, заведующая отделением социального обслуживания на дому № 3 г. Михайловска.
Фото из архива отдела соцобеспечения.

 

Благородный труд

День социального работника – это праздник людей милосердных, бескорыстных, готовых в любую минуту оказать помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мне хотелось бы рассказать о жизни и работе прекрасного человека З. Л. Алмасовой.
Маленькая Зайнап родилась в большой туркменской семье, которая жила в городе Небит-Даг. Она была пятым ребёнком и единственной дочерью. В 1982 году окончила школу с отличием, слыла активисткой, с удовольствием принимала участие во всех школьных и городских мероприятиях, занимала исключительно призовые места. В 17 лет поступила в Институт нефти и газа имени Губкина в Москве. На вопрос, почему именно этот институт, она ответила: «Мой папа был заслуженным нефтяником, мои братья также получили образование нефтяников, я не стала исключением и продолжила нефтяную династию». В 1984 году участвовала в телевизионном конкурсе «Испытай себя», где заняла первое место. После окончания института устроилась на работу ведущим экономистом в нефтегазодобывающее управление «Лениннефть». Всегда принимала активное участие в социальной деятельности организации.
В связи с распадом СССР в 1995 году семья Алмасовых переехала на Ставрополье и поселилась на хуторе Холодногорском Дёминского МО. В 1997 году Зайнап родила красавицу-дочку. А уже в 1999 году устроилась работать на молочно-товарную ферму помощником бригадира. Проработала на этой должности до 2004 года, до ликвидации фермы. В те годы очень сложно было найти работу, колхозы развалились, промышленные предприятия в основном концентрировались в краевом центре, а маленький хутор испытывал колоссальные трудности с трудоустройством населения. И тут Зайнап предложили работу в ГБУСО «Шпаковский КЦСОН». Взяли её на должность социального работника. Привыкшая к активной жизни, без всякого сомнения она приняла предложение.
12 лет прошло с тех пор, много воды утекло, а она, как и раньше, говорит, что все старики, которых опекает, у неё золотые. З. Л. Алма-
сова предоставляет услуги межведомственной связи, которыми пользуются 35 получателей социальных услуг. Она помогает оформить пенсии, субсидии, льготы. И делает это на совесть, как для самой себя. По доброте души Зайнап посещает своих пожилых людей и в выходные, и ночью –
они могут позвонить ей в любое время, ведь ситуации бывают разные.
«Социальный работник – сложная профессия, нужно обладать такими качествами, как милосердие, человеколюбие, отходчивость, доброта, ответственно относиться к своей работе и уметь слушать своих подопечных. Поэтому среди социальных работников нет случайных людей». Когда я услышала эти высказывания Зайнап о своей работе, я поняла, что для этого человека, это не работа. Это призвание. Пусть благородный труд приносит вам удовлетворение и заслуженное уважение тех, кому вы отдаёте своё душевное тепло.

Н. Калашник, завотделением ОСО на дому х. Дёмино.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир