Оберегая традиции


1 июня на территории храма Св. вмч. Артемия города Михайловска в рамках проекта «Берегите чистоту языка, как святыню!» грантового конкурса «Православная инициатива» состоялся лингвистический квест.
Организаторами выступили коллектив храма при участии преподавателей воскресной школы, команды «Православные добровольцы» и клуба «Православные витязи» храма. В мероприятии приняли участие более 40 человек – воспитанники воскресной школы храма и их родители, прихожане, ученики 7-х классов школы №5 города Михайловска.
Программа мероприятия была обширной и интересной участникам и зрителям всех возрастов. Вначале был пройден так называемый лингвистический квест, посвящённый русскому народному творчеству, содействию сохранения и развития русского языка, литературного наследия, нравственности, культурного мышления и общения, обогащению духовного мира. После этого детей ожидал стол с угощениями.
2 июня воспитанники воскресной школы храма
Св. вмч. Артемия поучаствовали в концертной программе, которая проводилась в актовом зале Молодёжного центра собора Архангела Михаила города Михайловска и на которой присутствовали все воскресные школы михайловского благочиния. Одновременно с концертной программой работали интерактивные площадки для детей: рисование на мольберте под руководством опытного художника, «Глинотерапия», участие в развивающих играх, выполнение поделок из бумаги и нанесение аквагрима. Для всех участников был организован стол с угощениями. Православные добровольцы храма участвовали в организации и проведении интерактивных площадок «Рисунок на мольберте – Моя семья!», «Глинотерапия».
Своими впечатлениями о мероприятиях поделилась семья Смирновых – Ольга и Александр, которые пришли поучаствовать с двумя детьми. Ольга и Александр отметили, что их семья присутствует на мероприятии храма впервые, узнали о проведении из групп храма Св. вмч. Артемия
г. Михайловска и групп в ВК района «Гармония». Ольга Смирнова отметила, что всё было хорошо организовано, было интересно и детям, и взрослым, очень понравился лингвистический квест, в котором они приняли участие всей семьёй. Александр и Ольга решили поучаствовать в следующем мероприятии храма уже в числе «Православных добровольцев».
В организации и проведении мероприятия приняли участие команда «Православных витязей», основанная при храме Св. вм. Артемия, которые выступили в роли добровольцев в организации мероприятия.
По словам родителей ученика 7 «Б» класса школы №5 Юлии Науменко Юрия и Юлии, им очень понравился формат мероприятия, который располагал к общению между участниками и гостями, между взрослыми и детьми. А относительно лингвистического квеста Юрий отметил, что очень важно на своём примере помнить о чистоте русского языка и беречь его, как святыню, и данное мероприятие ещё раз напомнило об этом родителям.
Информацию и фото предоставил
настоятель храма Св. вмч. Артемия г. Михайловска
В. ОСТРОЖИНСКИЙ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир