Детей и родителей Ставрополья научат правилам поведения в опасных ситуациях

1 июня, в День защиты детей, по инициативе губернатора Ставропольского края стартовал образовательный проект «Звёздочка оберегает». На площади перед Дворцом детского творчества в Ставрополе Владимир Владимиров вместе с автором инициативы, руководителем Центра знаний в сфере безопасности жизни «Белый маяк» Ириной Манежной, нажав символическую красную кнопку, открыли обучающий автотур по всей территории края.
– Я поздравляю всех с началом каникул и с замечательным праздником! Его смысл заложен в самом названии – День защиты детей. И защищать их нам, взрослым. Проект, который мы сегодня запускаем, поможет этому. Он разработан неравнодушными людьми и помогает в первую очередь нам, родителям, и конечно же, детям, быть в безопасности. Я бы хотел, чтобы Звёздочка Ставрополья оберегала и наших детей, и детей всей России, – пожелал губернатор.
– Сегодня очень волнующий момент, – поделилась руководитель проекта Ирина Манежная, – стоять здесь перед детьми и взрослыми, рядом с главным родителем Ставропольского края, и открывать большое путешествие Звёздочки. Мы с ней шли к этому моменту очень долго и сейчас счастливы, что в ближайшие три месяца нам предстоит объехать все города Ставрополья – и большие, и маленькие, передать знания, которые могут в опасной ситуации спасти жизнь ещё большему количеству детей и их родителей.

 

Звёздочка – детям и родителям

Обучение на основе авторской методики продлится три летних
месяца, охватит все муниципальные образования и городские округи Ставропольского края, 22 загородных и более 100 пришкольных лагерей. В каждом из муниципалитетов автор проекта остановится на два дня. Первыми пройдут обучение дети – вместе со Звёздочкой, большой ростовой куклой. Они научатся правилам поведения в опасных ситуациях, например, как вести себя при нападении собаки, что делать, если устал на воде и как помочь другому, если он тонет, узнают, куда можно и куда нельзя прятаться во время грозы, как выбраться из полыньи, как согреться на сильном морозе, что делать во время пожара, как дать отпор незнакомцу и многое другое. На второй день практический мастер-класс по тренировке навыков оказания первой помощи будет проведён с родителями. Задача тренинга – сформировать у родителей практические навыки по оказанию первой помощи детям в критических ситуациях – попадание инородного тела в дыхательные пути, остановка сердца, потеря сознания, кома, утопление, обморожение, ожоги и др. Обучение будет проведено с использованием целого комплекса тренажёров по отработке навыков первой помощи – манекенов младенца, подростка, взрослого, навесных рюкзаков для отработки приёма Геймлиха. Тренажеры снабжены электронными датчиками и контроллерами, которые в режиме реального времени дадут знать родителям, насколько верны их действия по спасению жизни. Всего в рамках обучения более 7 тысяч детей и 7 тысяч взрослых получат знания о том, как вести себя в критических для жизни ситуациях. Узнать, когда Звёздочка будет в вашем городе и записаться на бесплатные тренинги можно в местном отделе образования или в официальном аккаунте проекта в сети Инстаграм @zvezdochka_p, отправив сообщение автору с указанием фамилии, имени и названия населённого пункта.
– Когда происходит несчастный случай, чаще всего, есть только три минуты на то, чтобы оказать первую помощь. По истечении этого времени последствия могут приобрести необратимый характер. Именно поэтому важно, чтобы родители владели навыками оказания первой помощи и смогли самостоятельно спасти ребенка. В ситуациях, когда речь идет о его жизни, нельзя полагаться на чью-то помощь, нужно надеяться только на себя. Практические навыки, которые родители приобретают во время тренинга по первой помощи помогут им грамотно справиться с критической ситуацией, – рассказала автор образовательного курса.

Три шага до спасения

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 90% случаев травмирования и гибели детей происходит в результате несчастных случаев, из них 80% случаются по вине родителей, то есть чаще всего именно взрослые создают условия, при которых появляется угроза для жизни ребенка. При этом только 2% несчастных случаев нельзя было предотвратить, в остальных критической ситуации можно было избежать. Цель образовательного курса — дать практические знания детям и родителям о том, как не допустить беды и как из неё выбраться, если она все-таки случилась. Чаще всего, подчеркивает Ирина Манежная, это простой алгоритм из трёх последовательных действий, и в момент, когда есть угроза для жизни, единственное, что важно, это знать его и правильно применить.
На официальном портале проекта www.zvezdochka26.com. можно найти учебные пособия проекта –
сборники сказок для детей дошкольного и младшего школьного возраста, мультипликационные ролики, в которых Звёздочка и еёдруг Звездочёт показывают,
как быстро справиться с опасностью, а также можно скачать обучающее игровое приложение – квест для мобильных устройств.
Отметим, что Ставрополье стало первым регионом в РФ, внедрившим комплексное обучение детей и их родителей основам поведения в критических ситуациях. Основная идея образовательного курса – на уровне семьи заложить знания о том, как спасти свою жизнь и помочь близким в критической ситуации. Игровой формат и практическая направленность курса будут способствовать не только освоению полезных знаний, но и формированию сознательного отношения к безопасности жизни.
О. ИВАНКОВА.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир