Университет третьего возраста

«Университет третьего возраста» — это новая форма работы с пожилыми людьми, включающая в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских, курсовое обучение по различным программам. Его основная цель – создание условий для изменения стереотипа поведения и жизненных установок пожилых людей: уход от пассивной, потребительской позиции и формирование новой модели личностного поведения путём вовлечения пожилых людей в образовательный процесс, разработку и осуществление общественно значимых проектов, увеличения степени их участия в общественной жизни.
А ещё это прекрасная возможность для пожилых граждан и инвалидов бесплатно получать определённый уровень знаний, умений и навыков, обрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться к условиям жизни. Обучение в университете проводится в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ. Благодаря большому разнообразию направлений в обучении каждый пожилой человек может выбрать наиболее понравившийся ему факультет.
Университет «третьего возраста» включает в себя 4 факультета: компьютерной грамотности, активного долголетия, основ личной безопасности, православия.
Большим успехом у студентов «Университета третьего возраста» пользуется факультет компьютерной грамотности. Посещая занятия два раза в неделю в течение двух месяцев, пожилые люди приобретают навыки работы на компьютере.
Наш Центр социального обслуживания населения Шпаковского района создал все условия для реализации данной формы социальной работы. Оборудован специальный кабинет, подключён Интернет, разработана учебная программа, адаптированная для пожилых людей.
В начале курса обучения для каж-дой группы клиентов проводится вводное занятие «Знакомство с компьютером». Слушатели разделены на три группы: со средним уровнем знаний, начальным и отсутствием базовых знаний. Каждое занятие индивидуально, оно состоит из теоретической и практической части, что позволяет легко усваивать материал.
Обучение в компьютерном классе позволяет с пользой проводить свободное время, быстрее адаптироваться к современным условиям жизни, обрести уверенность в своих силах и реализовать свои возможности.
Слушатели с удовольствием познают мир компьютера, регистрируются в социальных сетях, общаются с родственниками, одноклассниками посредством skуре, восстанавливают утраченные ими социальные связи.
С начала деятельности факультета обучено около 200 пожилых людей и инвалидов. По окончании занятий каждому из них в торжественной обстановке вручаются дипломы или свидетельства о прохождении курса компьютерной грамотности.
Студенты Краморова Елена Анатольевна и Швейгерт Лидия Терентьевна, прошедшие обучение компьютерной грамотности в нашем учреждении, приняли участие в региональном турнире компьютерного многоборья среди пенсионеров Ставропольского края, показали хорошие знания и заняли 5-е и 20-е место среди 30 претендентов. Конкурсантам были вручены памятные подарки в виде учебного пособия «Азбука Интернета» и футболки с логотипом.
Ю. Сурнева,
заведующая
социально-оздоровительным
отделением.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир