На повестке дня – итоговая государственная аттестация

Вот и подходит к концу очередной учебный год в общеобразовательных учреждениях. Буквально через неделю ребятам предстоит серьёзное испытание – государственная итоговая аттестация.
В этом году единый государственный экзамен будут сдавать 451 выпускник 11-х классов, ОГЭ – 1215 девятиклассников, ГВЭ – 35 четвероклассников.
Накануне в администрации Шпаковского муниципального района состоялось заседание координационного совета по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации, на котором специалисты отдела образования, руководители пунктов проведения экзаменов (ППЭ), представители структурных подразделений района (Водоканала, Энергосбыта, Ростелекома, районной больницы, полиции и ГИБДД), принимающих непосредственное участие в экзаменационном процессе, как говорится, сверили часы. Разговор, в частности, касался работы ППЭ, надёжного функционирования на протяжении всего экзаменационного периода (с 24 мая по 14 июня включительно) инженерно-технических коммуникаций с целью предотвращения нештатных ситуаций типа отключения электроэнергии или выхода из строя компьютерной техники и т.д.
Заместитель главы администрации Г. И. Козюра заострила особое внимание сотрудников отдела полиции и ГИБДД на необходимости тесного взаимодействия между руководителями ППЭ и инспекторами, которые будут осуществлять сопровождение школьного автотранспорта, доставляющего детей к месту сдачи экзаменов, а сотрудников полиции – на охране общественного порядка во время сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Что касается организации и конт-роля за пропускным режимом участников сдачи экзаменов на ППЭ, обеспечения металлодетекторами, системами видеонаблюдения, то ответственность за это возложена на руководителей ППЭ.
В целом же, как доложила членам координационного совета начальник отдела образования АШМР Н. В. Стукалова, в районе накоплен положительный опыт проведения государственной аттестации, все службы работают слаженно и чётко, что положительно сказывается на процессе сдачи экзаменов.
Что касается выпускников, то, исходя из результатов проведённых проверочных и диагностических работ, практически все готовы к испытаниям.
У ребят и их наставников было достаточно времени, чтобы учесть выявленные недочёты и устранить пробелы в знаниях. Как показывает практика, рейтинг знаний учащихся нашего района котируется на достаточно высоком уровне.
Ну и вопрос, который по-прежнему актуален для всех участников экзаменационного процесса, то есть процедуры. Порядок сдачи экзаменов хорошо известен каждому учащемуся. Под строжайшим запретом находятся шпаргалки, средства мобильной связи (телефоны), различные гаджеты. Нельзя списывать, выходить из аудитории, переговариваться, нарушать дисциплину. В прошлом году этот режим нарушили двое выпускников из 9-го и 11-го классов, которые были не допущены к сдаче экзамена. Так что всем ребятам следует подумать, стоит ли пренебрегать правилами, чтобы остаться без аттестата.
М. Петренко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир