Краевая акция ЗАГС идёт в роддом


С 1 апреля на Ставрополье стартовала ежегодная краевая акция «ЗАГС идёт в роддом». В её рамках проводятся мероприятия по чествованию новорождённых в родовспомогательных учреждениях края с вручением «Письма в будущее» от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.
Так, на минувшей неделе, в связи с плановым закрытием родильного отделения в Шпаковской районной больнице, работники районного отдела ЗАГС организовали торжественную регистрацию рождения детей в стенах учреждения. Таким образом, три семьи, в которых появился первый, второй и третий ребёнок, получили первый в жизни их ребёнка документ – свидетельство о рождении.
На церемонии присутствовали: семьи Уклеиных, Горбачёвых и Пузановых, а также их друзья и родственники, пришедшие поздравить новоиспечённых граждан страны с торжественным получением свидетельства.
В торжественной обстановке работники ЗАГСа отметили, что рождение ребёнка не только большое счастье для родителей, но и огромная ответственность за его воспитание: ведь всё самое главное и важное ребёнок берёт из семьи. Счастливые родители поставили свои подписи в записи акта о рождении ребёнка и из рук специалиста отдела ЗАГС получили первый документ малыша – свидетельство о рождении, а также поздравление от губернатора края.
Стоит отметить, что подобная регистрация в районном отделе ЗАГС проводится впервые и, без сомнения, понравилась молодым родителям. Так, Никита и Диана Уклеины стали родителями впервые. Получить свидетельство о рождении в торжественной обстановке для них было необычным событием, но достаточно приятным. Для многодетной семьи Пузановых этот день тоже станет ещё одним семейным праздником. Как рассказала мама Екатерина, она раньше и не слышала о подобной акции «Загс идёт в роддом».
– Конечно, мы были приятно удивлены, что нас пригласили принять участие в торжественном получении свидетельства в ЗАГСе. Ведь до этого дня на старших детей мы получали документы в обычном режиме, – говорит Екатерина. – Церемония вручения нам понравилась.
А семья Горбачёвых, в частности мама Инна, запечатлели торжественное вручение свидетельства для своей дочери на видео.
С этим прекрасным событием присутствующих поздравил и представитель Михайловского благочиния – отец Александр Крикунов.
В свою очередь сотрудники отдела ЗАГС также не оставили без внимания новорожденных – на память о знаменательном событии каждому малышу подарили погремушку и букет воздушных шаров. Счастливые бабушки, дедушки, родные и близкие, присутствующие на регистрации, приготовили главным виновникам торжества многочисленные подарки и пожелали им расти здоровыми и счастливыми, а молодым родителям терпения, взаимной поддержки и успехов в воспитании ребёнка.
Как отметила начальник отдела ЗАГС по Шпаковскому району Наталья Дмитриевна Галкина, она очень надеется, что подобное торжественное мероприятие в будущем станет традиционным и будет проходить на таком же уровне, что и церемония бракосочетания.
Между тем немного статистики. За первый квартал 2019 года на территории нашего района было зарегистрировано 275 малышей. Из них 146 мальчиков и 129 девочек.Е. Юрьева. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир