Спорт входит в моду

В крае активно растёт число спортивных объектов, а вместе с этим и число тех, для кого здоровый образ жизни становится повседневной нормой. И это можно только приветствовать!

Больше спортзалов
и стадионов

Итоги работы за минувший год подвели в министерстве физической культуры и спорта края.
Как отметил министр Роман Марков, развитию физкультуры и созданию условий для занятий массовым спортом в крае уделяется особое внимание, и это подтверждается целым рядом конкретных примеров.
Так, за последние пять лет заметно улучшилось состояние спортивной инфраструктуры. Только в рамках краевой программы «Развитие физической культуры и спорта» построено 57 спортивных объектов на сумму более 2,3 млрд рублей. По сравнению с 2014 годом число организаций, осуществляющих в крае физкультурно-спортивную деятельность, выросло с 77 до 82.
В прошлом году из федерального бюджета регион получил более 10 млн рублей на приобретение искусственного покрытия для футбольного поля спортивной школы в Невинномысске. Не так давно завершена реконструкция стадионов в Георгиевске и Ипатово.
В рамках мероприятий федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016 – 2020 годы» на территории Ставропольского училища олимпийского резерва завершено строительство двух объектов. Речь идёт о физкультурно-оздоровительном комплексе с универсальным игровым залом и легкоатлетическом манеже с четырьмя круговыми беговыми дорожками и секторами для прыжков и метаний.

«Динамо» преображается

За счёт средств краевого бюджета по программам поддержки местных инициатив и развития сельских территорий в крае с 2014 года построено 63 комплексных спортивных площадок.
В ближайшее время откроется спорткомплекс с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в Новоалександровске, завершается реконструкция стадиона в Новоалександровске, строительство спортзала в селе Сабан-Антуста Туркменского района. Активно ведутся работы по капремонту стадиона «Динамо» в Ставрополе, который скоро примет первых посетителей.
В целом финансирование отрасли планомерно растёт. Проектом бюджета края до 2021 года предусмотрено финансирование приоритетных направлений, в том числе мероприятий, предусматривающих средства федерального бюджета. В этом году край участвует в пяти федеральных программах и получит на развитие спорта более 547 млн рублей.
В планах строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Кисловодске и Ессентуках, 13 спортивных площадок в Кисловодске, реконструкция детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в Пятигорске,
закупка спортивного оборудования для площадок ГТО, а также модернизация футбольного поля и беговых дорожек Ставропольского училища олимпийского резерва.
По программе «Наследие» в этом и следующем году из федерального бюджета край дополнительно получит более 289 млн рублей. Средства направят на реконструкцию футбольных стадионов в Кисловодске, Ессентуках, Лермонтове, Железноводске и в посёлке Капельница.

А ты сдал нормы ГТО?

Кроме этого, за счёт краевого бюджета в нынешнем году планируется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в сёлах Солдато-Александровском, Арзгир, станице Старопавловской, посёлке Солнечнодольске. Предусмотрена реконструкция стадионов в Минеральных Водах, Георгиевске, Новопавловске, в селе Степном.
Как следствие, число людей, постоянно занимающихся физкультурой и спортом, в крае за последние пять лет выросло вдвое.
Успешно развивается Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Только в этом году, например, нормативы ГТО выполнили более 17 тысяч человек, из них треть сдали на различные знаки отличия. В целом же доля ставропольцев, выполнивших нормативы ГТО, в общей численности населения выросла почти впятеро.
По-прежнему большое внимание уделяется развитию адаптивной (восстановление и сохранение здоровья у людей со стойкими нарушениями жизнедеятельности) физкультуры и спорта. Достаточно сказать, что в сборные России по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта вошёл 21 человек. Российская сборная по гандболу, в составе которой играли семеро ставропольцев, напомним, стала серебряным призёром сурдлимпийских игр.

Коллекция медалей растёт

Растёт число спортсменов, вошедших в составы сборных команд России от края. По итогам прошлого года по 14 олимпийским видам спорта и по 15 неолимпийским видам в сборные попали 198 ставропольцев.
В чемпионатах России среди команд мастеров от края выступают восемь коллективов. Мотобольная команда «Колос», в составе которой играет три чемпиона Европы 2018 года, впервые стала чемпионом России, а гандбольная команда «Виктор» получила право выступать в международном турнире «Еврокубок».
Совершенствуется мастерство спортсменов. Число разрядников по итогам прошлого года составило 13 тысяч человек, 70 человек имеют спортивные звания. Налицо рост числа завоёванных на соревнованиях международного и всероссийского уровней медалей –
с 355 медалей в 2014 году до 450 медалей в 2018 году.
Только всероссийских турниров в этом году в крае будет проведено по семи видам спорта. Среди них такие популярные, как футбол, художественная гимнастика, дзюдо, борьба. По семидесяти видам спорта пройдут чемпионаты и первенства Ставрополья.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир