Спрашивали? Отвечаем

О мерах социальной поддержки по оплате ЖКУ

В настоящее время управлением труда и социальной защиты населения гражданам, подвергшимся воздействию радиации, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация на ЖКУ). Наших читателей интересуют условия их предоставления. За разъяснениями мы обратились в Управление труда и социальной защиты населения по Шпаковскому району. Рассказывает главный специалист управления Л. А. Коровина.
– Жилищным кодексом Российской Федерации в структуру платы за коммунальные услуги включена новая услуга – «обращение с твёрдыми коммунальными отходами».
Обязанность по внесению платы за услугу «обращение с ТКО» наступает у граждан при наличии заключённого соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (далее – региональный оператор) и утверждённого единого тарифа на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Напомним, что в июне 2017 года министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края было заключено соглашение с ООО «Эко-Сити», осуществляющим оказание услуги «обращение с ТКО» на территории Шпаковского района. В связи с чем у жителей Шпаковского района обязанность по внесению платы за данную услугу возникла с января 2018 года.
С возникновением у граждан обязанности по внесению платы за услугу «обращение с ТКО» управлением труда и социальной защиты населения с января 2018 года в состав компенсаций на ЖКУ включена компенсация за обращение с ТКО.
В случае, если гражданин, имеющий задолженность, только обратился за предоставлением компенсации на ЖКУ, то наличие задолженности, в соответствии с действующим федеральным и краевым законодательством, является основанием для отказа в назначении данной компенсации.
Если гражданин уже является получателем компенсации на ЖКУ и в этот период у него образовалась задолженность, предоставление мер социальной поддержки будет приостановлено до момента решения вопроса о погашении задолженности. При этом выплата компенсации на ЖКУ приостанавливается при невнесении платежей в течение 3 месяцев.
В настоящее время министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края налажено электронное взаимодействие с ООО «Эко-Сити» для своевременного получения актуальной информации о наличии или отсутствии задолженности по данной услуге. В связи с этим напоминаем получателям компенсации на ЖКУ о необходимости заключения договора на оказание услуги «обращение с ТКО» в письменной форме или фактической оплаты данной услуги, при отсутствии заключённого договора, а также недопущения задолженности по оплате данной услуги.
В случае, если в силу каких-либо жизненных обстоятельств задолженность все-таки образовалась, то возможность получения мер социальной поддержки остаётся. Для этого гражданину необходимо заключить соглашение о поэтапном погашении задолженности с организацией –
поставщиком ЖКУ. Такое соглашение предполагает разделение суммы задолженности на равные части с поэтапной ежемесячной выплатой по обоюдному согласию сторон. Вместе с тем следует не только заключить соглашение по погашению задолженности, но и обеспечить его выполнение, поскольку невыполнение гражданином условий соглашения также является основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки либо приостановления выплат.
При возобновлении выплаты компенсации на ЖКУ после исполнения гражданином своих платёжных обязательств, в том числе путём заключения и выполнения соглашения о поэтапном погашении задолженности, выплата меры социальной поддержки будет возобновлена с момента приостановления, но не более чем за 3 года.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир