Более 20 икон передадут в дар церквям Сирии


25 марта с гуманитарным и паломническим визитом по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сирию прибыла российская делегация, чтобы поддержать народ Сирии, православных верующих этой страны, которые составляют около 10 процентов населения.
Сирийская миссия организована при содействии полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова. В состав делегации вошли архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Евгений Кирдяпкин, известные в России предприниматели и меценаты, помогающие восстанавливать и защищать православные святыни в Сирии. В их числе и Сергей Захарченко –
председатель Совета директоров Строительной группы «Третий Рим», который привёз в Сирию резные иконы из массива дерева ценных пород, созданные специалистами Православной мастерской Захарченко. Мастерская входит в состав производственного дивизиона компании, известного под брендом «Римский мастер». Всего будет подарено более 20 икон.
Антиохийскому патриархату в Дамаске делегация передала резную икону Сергия Радонежского ручной работы. Женскому монастырю Святой Фёклы делегация преподнесла в дар икону Святой Блаженной Ксении Петербуржской.
Для церкви Святых Сергия и Вакха, которая сильно пострадала от действий террористов, подарком стала двухметровая икона Архангела Михаила. Примечательно, что гостям удалось послушать и молитву на арамейском языке, на котором говорят в Маалюле и её окрестностях. Монастырю Саеднайской Девы Марии, куда затем направилась делегация, подарили икону Георгия Победоносца.
Визит российской делегации продолжается. Он уже успел стать объектом внимания зарубежных и российских СМИ. Многие из них отмечают высокую художественную ценность икон Православной мастерской Захарченко, их масштабность, красоту. Порядка 40 специалистов вложили свои силы и душу в иконы, честно отдаваясь работе.
Примечательно, что Сирия далеко не первая страна дальнего зарубежья, где представлены работы Православной мастерской Захарченко. Есть они в Китае, Ливане, Германии, Израиле и ряде других стран, как в храмах, так и у частных лиц.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир