Тотальная зачистка

Ставропольский край одним из первых российских регионов начал выстраивать новую цивилизованную систему обращения с отходами. До недавнего времени утилизация бытового мусора не только в крае, но и в России в целом, фактически не проводилась.
Ключевым пунктом мусорной реформы стало появление в крае региональных операторов по обращению с отходами – структур нового формата, на которые возлагается функция координации всего «жизненного» цикла отходов: от их транспортировки до утилизации, обезвреживания и захоронения легальным способом в специально отведённых местах.
Первые положительные результаты реформы уже есть. Так, в крае удалось устранить 100 крупных несанкционированных свалок, а также получить субсидии из федерального бюджета в размере 105 млн руб. на приобретение техники для сортировки отходов. Она уже получена и в ближайшее время будет установлена на двух полигонах, где отходы размещались без разбора.
Главный вопрос, который волнует людей, – оплата услуг регионального оператора. В большинстве регионов России тарифы на обращение с отходами одинаковы, как для жителей сёл, так и для жителей многоквартирных домов.
Ставрополье – один из 10 регионов страны, где вводится дифференцированная оплата за услугу по утилизации мусора. Только такая система даст возможность в перспективе перейти на оплату услуг, исходя из их фактического объёма, то есть «чем больше мусора – тем больше платишь».
Сегодня практически все ставропольские региональные операторы используют тарифы на 17% ниже предельного в среднем по краю.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир