15 апреля Ставропольский край перейдёт с аналогового ТВ-вещания на цифровое

Будущее, о котором столь долго твердили, наконец, наступает. Правда, если совсем откровенно, для многих оно уже наступило. Традиционным вещательным телевидением пользуются в основном жители сельской местности. Горожане давно «пересели» на кабельное и интернет-ТВ. Оно позволяет смотреть сотни каналов, ставить на паузу, пересматривать, перематывать и многое другое. Плюс несравнимо более высокое качество, независящее от погодных условий и высоты антенны. Но, во-первых, оно платное, а во-вторых, доступно только жителям крупных городов.
Что сделано?
Эта проблема назрела давно. К концу нулевых три миллиона россиян могли смотреть лишь один телеканал, а почти половина населения страны – не более четырёх. Программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» была принята для того, чтобы устранить информационное неравенство и дать всем одинаковый доступ к современному телевидению.
Как видно из указанных сроков реализации, программа фактически должна уже завершиться. За прошедшие годы были вложены огромные суммы на обновление инфраструктуры. Для непосвящённых всё прошло незаметно, но на деле «начинка» каждого ретранслятора и телерадиоцентра изменилась практически полностью. В итоге были сформированы два мультиплекса, включающие 20 теле- и 3 радиоканала, вещающие в дециметровом диапазоне. На Ставрополье, по данным регионального минпрома, они охватывают 97,54% населения.
«Оставшиеся 2,46% (это 92 600 человек, в 141 населённом пункте), не попавшие в зону вещания, смогут смотреть тот же набор телеканалов с помощью операторов спутникового телевидения на бесплатной основе. С МТС и НТВ-Плюс у минпрома подписано соглашение о предоставлении льготной цены на покупку оборудования «тарелка+приставка» (только для жителей, не попавших в зону вещания), при этом 20 каналов первого и второго мультиплексов для абонентов будут навсегда бесплатными», – сообщает пресс-служба ведомства.

И что теперь?
Несмотря на то, что вся инфраструктура для перехода на цифровое ТВ была готова в срок, отключение аналогового сигнала немного задержали: он перестанет работать 15 апреля.
После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на приём цифрового телевидения. Информационная заставка о необходимости перехода на цифровое ТВ будет передаваться для ставропольцев в течение недели.

И что делать?
Если у вас кабельное или интернет-ТВ, то вас эта история не касается. Платите и наслаждайтесь.
Если у вас телевизор, выпущенный после 2012 года, то лёгким нажатием кнопок на пульте вы сделаете перенастройку сигналов. Главное, чтобы у вас была дециметровая или универсальная антенна. Если её нет, то приобрести её можно в любом магазине электроники и бытовой техники. В многоквартирных домах они, как правило, коллективные, так что ничего делать не придётся. Если вы живёте в частном доме, который находится далеко от ретранслятора или окружён многоэтажками, то, возможно, вам стоит разместить на крыше уличную антенну, так как комнатные ловят сигнал немного хуже.
Если же у вас или ваших родственников старый телевизор, который не принимает сигнал DVB-T2 (можно посмотреть в инструкции, но если ему больше пяти лет, то он наверняка из таких), то необходимо купить специальную приставку. Для простоты она так и называется «цифровой». Стоимость варьируется от 500 рублей до нескольких тысяч. Разница – в возможностях. Самые примитивные устройства просто позволят принимать сигнал в новом формате. Более продвинутые способны записывать эфир, ставить на паузу и делать многие другие вещи, ранее доступные только пользователям интернет-ТВ.
Кстати, власти Ставрополья заранее договорились с магазинами техники о том, чтобы на их складах было достаточное количество приставок в доступном ценовом сегменте.

Что у вас будет?
Ставропольский край весьма неплохо справился с реализацией этой госпрограммы. После перехода на цифровой формат у вас будет 20 телеканалов, входящих в два мультиплекса.
Первый был утверждён лично Президентом. В него входят 1 канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, 5 канал, Россия 24, Культура, ОТР, Карусель и ТВЦ. Второй пакет выбран на конкурсной основе среди наиболее популярных телеканалов: Пятница, РенТВ, Звезда, СТС, Мир, ТНТ, Домашний, МузТВ, ТВ3 и СПАС.
Важно, что цифровой сигнал меняет не только количество каналов, но и качество изображения и звука. Вы получите более чёткую и яркую картинку без помех и полос.

***
Разумеется, у всех свои предпочтения и возможности. Молодёжь давно ушла в Интернет, а люди среднего возраста привыкли приспосабливаться к новым реалиям. Поэтому в условиях перехода на новый формат телевизионного вещания особое внимание надо обратить на пожилых ставропольцев. Бригады волонтёров, которые помогают пожилым людям настроить приставки, а также реклама делают своё дело, но не стоит забывать и о собственной ответственности. Если у вас есть бабушки и дедушки, да и просто соседи, привыкшие всё делать по старинке, не поленитесь рассказать им о том, какие изменения предстоят в ближайшее время и что следует сделать.
Инструкции к ТВ-приставкам несложные. Достаточно внимательно прочитать их и сделать по написанному, чтобы получить все преимущества цифрового ТВ.
Если же у вас или ваших знакомых возникнут трудности, то вам всегда помогут. Достаточно позвонить по бесплатному номеру 8 800 220-20-02 и получить нужную консультацию.
Глава минпрома Ставропольского края Виталий Хоценко уверен в том, что сделано всё необходимое:
– Переход на цифровое телевещание должен пройти повсеместно и без проблем. В настоящее время ведётся работа по информированию населения о предстоящем в апреле 2019 года окончательном переходе на цифровое вещание и прекращении подачи аналогового сигнала. Этим занимаются администрации муниципалитетов, которые проводят встречи со ставропольцами, а также обучают волонтёров для обхода граждан.
Любые перемены – это всегда стресс, даже если речь идёт о переменах к лучшему. Большинство из нас с ними легко справится. Главное – помочь тем, кто нуждается в этом. Цифровое будущее наступает для всех. Без исключения.
С. Маслаков.
Материал предоставлен
порталом pobeda26.ru.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир