Искусство как смысл жизни


Что можно назвать настоящим искусством? Это произведения, в которых видна рука мастера. Ему присуща абсолютная мера нравственности, которая вызывает у зрителя положительные эмоции и возвышенное состояние духа и души. Именно такие эмоции вызвали произведения искусства выпускника МКОУ СОШ № 6 села Пелагиада Романа Плотникова у учащихся этой школы.
В марте 2019 года в школьной библиотеке была организована выставка работ выпускника школы Романа Плотникова «Как прекрасен этот мир». В организации выставки приняли участие педагог станции юных туристов Т. П. Серебренникова, библиотекарь Е. В. Пестрецова, учителя и учащиеся. На выставке были представлены картины и фотоработы. На стендах разместили фотографии из школьной жизни Романа. В течение недели проходили экскурсии, классные часы. Каждый ученик мог самостоятельно прийти в библиотеку и в тишине рассмотреть картины и фотоработы.
Так кто же этот неизвестный художник? Роман Плотников – один из самых выдающихся выпускников МКОУ СОШ № 6 села Пелагиада. Учителя школы до сих пор вспоминают о нём как о человеке с высокими умственными способностями. Для них он пример идеального ученика. Роману всегда нравилось учиться, узнавать что-то новое и, как говорит он сам, «быть в процессе».
Рисовать Роман научился раньше, чем говорить. «Художником я, наверное, родился. В прямом понимании – я им не стал, –
говорит он, – писать, рисовать для меня так же естественно, как и дышать».
Начинал Роман свою творческую деятельность с живописи, но, как и все дети, любил мультфильмы. Но не смотреть, а создавать, поэтому на протяжении нескольких лет занимался анимацией.
В шесть лет Роман тяжело заболел, а с пятого класса перешёл на надомное обучение. И с тех пор болезнь не отпускает его. Но он никогда не переставал бороться за своё право жить полноценной жизнью, не терял силы духа.
В 2004 году Роман окончил среднюю школу с отличием и поступил в Ставропольский технологический институт экономики и сервиса.
А в 2005 году в краевом Доме народного творчества в Ставрополе впервые открылась персональная выставка живописных работ молодого художника «Симфония света». «Бесспорный талант, – сказал о Плотникове преподаватель Ставропольского краевого художественного училища Виктор Андросов. – Я думаю, он нас ещё удивит». И он был прав. В 2005 году
Роман стал членом Ассоциации Союза художников России.
Сейчас определённое место в своём творчестве Роман отводит иконописи. Ведь большую часть икон в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Пелагиада написал именно он. Роман тщательно выбирал образы для икон, самостоятельно изучал литературу. В процессе работы у него выявилась аллергия на многие краски, но и с этой трудностью он справился, и за шесть лет все иконы были написаны.
В настоящее время Роман профессионально занялся фотографией, продолжает осваивать новые виды искусства. «Лишь бы в жизни было творчество», – говорит он. Многие из своих работ Роман подарил своим знакомым, учителям, тем самым выражая им свою благодарность за поддержку и понимание.
В жизни каждого человека встречаются люди, с которых хотелось бы брать пример. Встреча учеников школы с творчеством Романа Плотникова оказалась очень значима для них. Для детей он стал примером человеческой стойкости, щедрости и самоотдачи. Узнав о такой много-гранной и талантливой личности, сегодняшние ученики сделали вывод, что каждый человек может внести лепту в развитие своей малой родины.
С. Пестрецова,
9-й класс СОШ № 6 с.Пелагиада.
Фото из архива СОШ № 6.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир