Учиться никогда не поздно

Ставрополье приступило к реализации долгосрочных программ по поддержке граждан старшего поколения в рамках реализации национального проекта «Демография».
Одно из ключевых направлений этих программ – профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста.
В отличие от ежегодных программ, по которым проходят обучение безработные граждане в центрах занятости населения, теперь в обучение могут быть включены не только безработные, но и работающие граждане предпенсионного возраста.
Основная цель программ – повышение конкурентоспособности на рынке труда, обучение новым навыкам и знаниям, повышение квалификации или получение дополнительного образования.
В этой связи для привлечения большего числа желающих минсоцзащиты края предлагает максимально гибкий порядок обучения. Занятия будут проводиться как в группах, так и по индивидуальным формам обучения. При этом особое внимание будет уделено дистанционным формам
обучения для работающих, чтобы создать им комфортные условия и не отрывать от трудовой деятельности.
Важно отметить, что обучение для граждан организуется на бесплатной основе. Планируется, что на период до 2025 года всего пройдут профессиональное обучение около 6 тысяч человек, в 2019 году – не менее 900 человек.
Для работников организаций коммерческого сектора минсоцзащиты предлагается индивидуальный порядок сотрудничества, когда сначала работодатель сам выбирает образовательную организацию или учебный центр, оплачивает обучение своих работников, после чего минсоцзащиты заключает с ним соглашение и компенсирует затраты.
Если к программам обучения привлекаются незанятые граждане, то им в дополнение будет выплачиваться финансовая помощь в виде стипендии в размере минимального размера оплаты труда.
Минсоцзащиты края приглашает к сотрудничеству работодателей и граждан предпенсионного возраста.
Информацию по участию в программе можно получить в центрах занятости по месту жительства или обратиться в минсоцзащиты по телефонам: (8-865-2) 94-59-21, 94-39-78.
Министерство труда
и социальной защиты населения Ставропольского края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир