Край будет наращивать экспорт

На площадке Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» подписано соглашение о сотрудничестве между Ставропольским краем и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ). Подписи под документом поставили губернатор Владимир Владимиров и генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнёв.
Соглашение предусматривает увеличение объёмов несырьевого неэнергетического экспорта Ставропольского края, а также количества экспортёров в соответствии с целевыми показателями и задачами, обозначенными в майском Указе Президента России 2018 года. В частности, правительство края берёт на себя обязательства по внедрению в регионе Регионального экспортного стандарта 2.0 в соответствии с планом-графиком, рассчитанным на 2019 год.
– Наращивание экспортного потенциала нашего края – одна из важнейших задач. У нас масштабные планы, прежде всего, связанные с реализацией национальных проектов в АПК, в промышленности, в сфере малого и среднего бизнеса. Рассчитываю, что наше сотрудничество поможет продвижению ставропольской продукции на внешние рынки, – сказал Владимир Владимиров.
– Мы высоко оцениваем экспортный потенциал промышленных и сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края. Поэтому Ставрополье вошло в число десяти пилотных регионов, где будет внедряться новая модель поддержки экспорта. Её суть – в плотной интеграции тех мер, которые предоставляются на региональном и федеральном уровнях. Кроме того, мы намерены внедрить на территории края наши наработки по акселерации региональных компаний. Рассчитываем, что это поможет им успешно получать новые контракты и наращивать экспортный потенциал, – отметил Андрей Слепнёв.
Внешнеторговый оборот Ставропольского края за январь-сентябрь 2018 года составил 1,3 млрд долларов, что на 8% больше аналогичного периода 2017 года. В структуре внешнеторгового оборота экспорт составил 834 млн долларов, импорт – 484,3 млн долларов.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир