Мастер пейзажа


В средней общеобразовательной школе № 11 села Татарка прошла творческая встреча, посвящённая 97-летию со дня рождения заслуженного художника России П. М. Гречишкина.
Научный сотрудник Историко-краеведческого музея села Татарка О. Н. Драчёва познакомила собравшихся с коллекцией писем Павла Моисеевича, посвящённых организации пленэров на озере Байкал, переданных в музей иркутским художником Павлом Авенариусом.
Учащиеся старших классов встретились с людьми, лично знавшими художника и сохранившими память о нём. Школьники, надев футболки с логотипом проекта «Лидерская сеть», выступили в роли журналистов и задали вопросы гостям.
Ученица восьмого класса Кристина Яромощук свои вопросы адресовала
С. В. Гречишкиной, заместителю директора общеобразовательной школы
№ 11 села Татарка. Она расспросила о семье Гречишкиных, их взаимоотношениях и традициях.
Девятиклассница Наталья Батагова провела опрос Н. И. Мясниковой, председателя совета ветеранов Татарского сельсовета и одного из организаторов Международного фестиваля пленэрной живописи «Гречишкинская весна», и попросила рассказать об итогах фестиваля и перспективах его развития.
Учащаяся девятого класса Тамила Мирзоева задала вопросы Т. Н. Андрющенко, заведующей Историко-краеведческим музеем села Татарка, руководителю проектов «Гречландия» и «Лидерская сеть» – победителей Всероссийского конкурса «Культурная мозаика» Благо-творительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, о её знакомстве с художником и мерах по сохранению наследия
П. М. Гречишкина.
Семиклассник Артём Ханин обратился к И. А. Кочубееву, президенту Благотворительного фонда «Возрождение», главному редактору информационного портала «Казачье единство» и одноимённой телепередачи, спросив об его отношении к творчеству знаменитого пейзажиста и фестивалю, названному в его честь.
Я. М. Бокова, руководитель проекта «История Ставрополья в лицах», победитель конкурса Фонда Президентских грантов, специалист по работе с молодёжью Благотворительного фонда «Возрождение», прочитала лекцию «Творческий портрет П. М. Гречишкина» и представила слайд-шоу. Лекция была организована с целью популяризации истории России на примере деятельности известных исторических деятелей Ставрополья. Она должна была также привлечь молодёжь к изучению исторического и культурного наследия нашего края и поспособствовать формированию у молодых устойчивых представлений об исторических деятелях, внёсших особый вклад в культурное развитие региона.
Павел Моисеевич Гречишкин родился 16 января 1922 года в селе Татарка. Он являлся заслуженным художником России, Почётным гражданином Ставропольского края, Почётным гражданином города Ставрополя. П. М. Гречишкин участник Великой Отечественной войны.
Ставрополье – светлый исток творчества живописца. Именно эта земля открыла в нём страсть к живописи, неиссякаемую любовь к природе, желание сохранить её совершенство и чистоту.
Художник подарил городу Ставрополю около 500 картин, которые экспонируются в Картинной галерее пейзажей
П. М. Гречишкина. Его имя вошло в энциклопедию «Лучшие люди России», полотна находятся в музеях и частных коллекциях 40 стран мира.
Умер художник 26 июня 2009 года в возрасте 87 лет. Похоронен в Ставрополе.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир