На Кубок Героя Советского Союза Александра Скокова

На базе МБОУ «Лицей №10» г. Ставрополя прошли 22-е открытые краевые соревнования по спортивному туризму на Кубок Героя Советского Союза Александра Скокова, посвящённые Дню освобождения города Ставрополя от фашистских захватчиков.
Соревнования проводятся ежегодно с целью дальнейшего развития туристско-краеведческой работы, гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи, сохранения памяти о подвигах советских воинов, популяризации спортивного туризма, подготовки молодёжи к службе в армии.
Помимо спортивных состязаний, программа соревнований традиционно включала в себя визитку, т. е. представления команды, краеведческую викторину и конкурс военно-патриотической песни. За право стать обладателями престижного трофея на пешеходные дистанции II и III уровней вышли 24 команды из городов: Владикавказ, Моздок, Москва, Ростов-на-Дону, Саратов, Волгоград, Астрахань, Сочи, Шахты.
В первый день команды провели конкурс визиток. На второй день состоялись лично-командные соревнования, конкурсы военно-патриотической песни и краеведческой викторины, на третий день – прохождение технической дистанции – связки.
Команды выступали в двух возрастных категориях по второму и третьему классам, 14 команд в младшей категории и 10 – в старшей.
Так как спортивная часть состязаний проходила на улице, участники преодолевали не только сложные дистанции, но и вынуждены были бороться с зимней непогодой. То есть условия для всех были равными, так что победил сильнейший.
Шпаковский район представляли команды обучающихся МБУ ДО «Станция юных туристов» (МБОУ «Лицей №2», МБОУ СОШ №30 и МБОУ СОШ №3 г. Михайловска, МБОУ СОШ №19 с. Верхнерусского и МБОУ СОШ №13 с. Надежда) под руководством педагогов дополнительного образования О. Н. Петровой и Е. А. Беликова.
Ольга Николаевна вывела на дистанцию две команды: 1-ю младшую и 1-ю старшую. Ребята выступили отлично, завоевав второе общекомандное место и третье – в конкурсной программе. Среди наиболее опытных, а потому и результативных стали Д. Петров, Д. Корнев, И. Попов, Е. Захарченко, Л. Радченко, В. Старжевский, Я. Савина, П. Смирнов, И. Скрипай, А. Радченко, К. Монн, Н. Захаров.
В личном зачёте Данила Корнев занял 3-е место на дистанции пешеходная-личная, а на дистанции пешеходная-связка он в паре с Дмитрием Петровым занял 1-е место. Лилия Радченко и Екатерина Захарченко заняли 2-е место на дистанции пешеходная-связка.
Вторая команда была представлена старшими ребятами: Анастасией Хлыстовой, Валерием Ерещенко, Евгением Чернавиным и Натальей Демченко.
В личном зачёте Анастасия Хлыстова заняла 2-е место на дистанции пешеходная-личная. Старшая команда заняла 3-е место в общем командном зачёте.
Команды-призёры были награждены дипломами соответствующих степеней, а ребята – грамотами и медалями.