Ставрополье готовится к масштабной замене лифтов

В краевом министерстве ЖКХ состоялось совещание под председательством первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Ольги Силюковой. На совещании обсуждены этапы реализации проекта региональной программы капремонта, в рамках которой замене подлежат около 700 лифтов ставропольских многоэтажек.
Отметим, что в рамках региональной программы капремонта в 2019 году, начиная с июля, планируется обновить 213 выработавших свой ресурс подъёмников, в следующем – еще 449.
Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым поставлена задача в 2019 – 2020 годах в рамках региональной программы капитального ремонта заменить 662 лифта, которые отработали по 30 и более лет. Они расположены в 259 многоквартирных домах. Из них 188 домов формируют свои фонды капремонта на счёте регионального оператора, остальные копят деньги на специальных счетах в банках. В зависимости от этого предусмотрены два алгоритма работы.
– Для Ставрополья практика привлечения кредитных средств на капитальный ремонт многоквартирного дома в новинку. Однако в других регионах такая прак-тика есть. Со стороны министерства жилищно-коммунального хозяйства края жителям домов, которые выберут этот путь, будет оказана необходимая методическая и консультационная поддержка, – отметила Ольга Силюкова.
Как уже сообщалось, общая стоимость проекта оценивается около 1,5 млрд рублей. Основным источником финансирования станут взносы на капремонт, которые ежемесячно уплачивают собственники помещений в многоквартирных домах. Для этого с 1 июля 2019 года в Ставропольском крае вводится дифференцированный взнос на капитальный ремонт. Для домов без лифтового оборудования минимальный размер взноса составит 8 руб. 63 коп. за квадратный метр. Для домов, где есть лифты, – 9 руб. 63 коп. за «квадрат».
В региональную программу капитального ремонта включены 9096 многоквартирных домов общей площадью 27,5 млн кв. метров. Сейчас в многоэтажках по краю насчитывается 4226 лифтов. Их них 15% –
отработали по 30 и более лет и подлежат замене.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир