Лауреат «Казачьего круга»


В период новогодних каникул в январе этого года в Москве состоялся юбилейный, 25-й Всероссийский фестиваль «Рождественская ёлка «Казачий круг». Начиная с 1995 года, фестиваль собрал более 22 500 участников – представителей практически всех регионов России.
В юбилейном фестивале участвовали представители 19 субъектов нашей страны – фольклорные и хореографические коллективы и солисты республик Крым, Саха (Якутия), Татарстан, Южная Осетия, Еврейской автономной области, Краснодарского, Пермского, Ставропольского краёв, Архангельской, Ивановской, Калужской, Кемеровской, Костромской, Ленинградской, Ростовской, Сахалинской, Свердловской областей и города Москвы. Основной целью фестиваля «Казачий круг» является гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения на основе сохранения традиций и обычаев казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации и ближнего зарубежья.
Уникальная возможность побывать на таком масштабном мероприятии выпала воспитаннице МКУК «Социально-культурное объединение» города Михайловска Софье Черновой. В составе делегации, представляющей Ставропольский край, было всего шесть человек, и наша землячка стала лауреатом I степени в номинации «Эстрадный вокал».
Помимо выступлений на сцене, в рамках фестиваля состоялись гала-концерт, обзорная экскурсия по Москве, по территории Кремля с посещением Успенского собора, экскурсия в Третьяковскую галерею, в Мемориальный музей космонавтики на ВДНХ и, конечно, посещение Кремлёвской ёлки.
Софья уже пять лет занимается вокалом у преподавателя Светланы Николаевны Петровой. И не первый раз выступает на большой сцене. Часто выезжает на различные фестивали и конкурсы краевого и всероссийского масштабов, является неизменным участником городских и районных мероприятий.
– Несмотря на то, что я привыкла выступать на сцене, в Москве всё же было очень волнительно, – делится впечатлениями Софья. – Но теперь, после этого масштабного мероприятия, я стала более уверенной и мне теперь не страшны новые конкурсы.
Как рассказывает преподаватель по вокалу Светлана Николаевна, вообще прошлый год у Софьи выдался богатым на победы. В конкурсе «Детство без границ» она дважды становилась лауреатом. В январе 2018 года на районном конкурсе «Веснушки» девочка стала лауреатом I степени, поехала на краевой конкурс, где тоже заняла призовое место и, выступая на межрегиональном этапе конкурса, получила диплом лауреата II степени.
Не остался в стороне и ЧМ по футболу, проходивший в нашей стране. В честь этого Международный фестивальный центр «ART OPEN WORLD» организовывал отборочный конкурс исполнителей для открытия чемпионата мира по футболу 2018 «Креативное пространство». Софья попала на финал в город Ростов-на-Дону, где по его итогам стала дипломантом.
– Помимо наград и побед, она очень «выросла» как вокалист. С каждым годом повышается её уровень и голос раскрывается ещё сильнее, чем раньше, – отмечает педагог. – Даже её мама, давно не присутствующая на занятиях, недавно после урока заметила, что практически спустя полгода у ребёнка изменился голос. Думаю, такие заслуженные победы у Софьи потому, что она трудолюбивая, и даже на репетициях выкладывается по полной.
– А в будущем я хочу стать врачом, но каким пока ещё не думала, – делится Софья.
В репертуаре у девочки, в основном, эстрадные песни, которые она исполняет с превеликим удовольствием. Говорит, что это то, чем ей нравится заниматься больше всего.
Е. КУЗНЕЦОВА.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир