Полиция предупреждает Внимание: фальшивка!


Уважаемые жители Шпаковского района! В последнее время участились случаи выявления фальшивых денежных знаков достоинством 1000 и 5000 рублей. Как правило, эти купюры пользуются у мошенников большим вниманием, чем купюры другого номинала.
Фальшивомонетчики расплачиваются поддельными денежными средствами в различных торговых точках, на рынках, АЗС и предприятиях сфе-
ры обслуживания. Основная масса подделок обнаруживается уже в банках. Таким образом, с момента сбыта поддельной купюры до её обнаружения в кредитном учреждении проходит большой промежуток времени, что, в свою очередь, затрудняет установление лиц, причастных к сбыту и изготовлению фальшивых денег. Поэтому представителям торговых и других организаций, которые в силу специфики осуществляемых ими функций имеют дело с наличными деньгами, необходимо усилить бдительность и внимательность, обязательно использовать в работе специальные аппараты, проверяющие денежные купюры на подлинность.
Следует отметить, что за 12 месяцев 2018 года на территории края зарегистрировано 427 преступлений, связанных со сбытом фальшивых денежных знаков.
Граждане могут спросить, как распознать фальшивку? Прежде всего, следует внимательно рассмотреть денежную купюру. Если не читается микротекст, расплывается изображение, отсутствует рельеф знаков для слабовидящих людей, на просвет не просматривается как целая полоса защитная нить на одной стороне банкноты, состоящая из нескольких прямоугольников, значит перед вами поддельная купюра.
Часто злоумышленники представляются доверчивым гражданам работниками социальных служб, Пенсионного фонда или других организаций, предлагают обменять «старые» деньги на «новые», роль которых выполняют так называемые «Билеты Банка приколов».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир