Введён в строй новый участок электрических сетей

Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создаются одни из самых необходимых благ – тепло и свет, которые обеспечивают комфорт в домах, детских садах, школах, больницах, офисах. Более того, от слаженной и чёткой работы всех, кто занят в энергетической отрасли, зависит не только комфорт каждого гражданина, но и вся жизнедеятельность нашей огромной страны. Поэтому, когда энергетики запускают в эксплуатацию очередной производственный объект, это событие не остаётся незамеченным не только у работников масс-медиа, но и рядовых граждан, ведь вопрос энерго-обеспечения касается всех и каждого. Такое событие произошло в минувший понедельник в станице Новомарьевской, где был сдан в эксплуатацию новый участок электрических сетей Шпаковских РЭС Западных электрических сетей, предприятия, которое является филиалом ПАО «МРСК Северного Кавказа-Ставропольэнерго». В торжественном мероприятии приняли участие начальник Западных электрических сетей Александр Каменский, заместитель главного инженера Западных электрических сетей Павел Терещенко, начальник Шпаковских районных электрических сетей Сергей Чижов.
До недавнего времени энергетики Новомарьевского участка электрических сетей ютились в ветхом строении, что на улице Южной, построенном в далёкое советское время для нужд местного колхоза, и оно уже не отвечало требованиям текущего момента. Так что решение возвести собственное здание было продиктовано производственной необходимостью, направленной прежде всего на бесперебойное и надёжное обеспечение станичников и организаций, расположенных на территории поселения, электроэнергией.
Местные власти пошли навстречу энергетикам, выделив им земельный участок, на котором в рекордные сроки и было построено здание электроучастка. Помещения строения светлые, выполнены из современных отделочных материалов, отапливаются электричеством, здесь есть Интернет.
– Я думаю, что теперь мы будем работать с ещё большим желанием, – говорит мастер участка Валерий Шевякин, демонстрируя внутреннюю часть бытовки. – Посмотрите, какие условия созданы для электромонтёров. Вот отдельная комната, где можно переодеться и где для каждого работника отводится шкафчик для хранения сменной одежды. Вот помещение для приёма пищи и отдыха. Очень здорово и удобно!
Всего для нужд энергетиков администрация муниципального образования выделила один гектар. Со временем сюда же планируется перенести питающий центр, что будет гораздо удобнее, ведь нынешняя подстанция «Рыбхоз», обеспечивающая станицу электричеством, располагается в 15 км от Новомарьевской.
Построили здание электро-
участка собственными силами. На его возведении трудилась ремонтно-строительная группа Западных электрических сетей в составе строителей-отделочников Валерия Мютникова, Татьяны Деревянникой, сварщика Сергея Щенникова, мастеров-строителей Сергея Шевченко и Валерия Белякова, штукатура Анатолия Абраменко, каменщика Владимира Деревянникова.
Надо сказать, что энергетики Западных электрических сетей подошли к своему профессиональному празднику не только с новым объектом в станице Новомарьевской. В 2018 году предприятие активно внедряло в районе автоматизированную систему контроля учёта электроэнергии. В общей сложности установлено 500 приборов учёта потребителям физическим лицам и 150 приборов учёта – юридическим лицам. Проведённое мероприятие позволило значительно снизить потери электроэнергии в распределительных сетях районных электрических сетей.
Энергетики Шпаковских РЭС также хорошо подготовились к профессиональному празднику.
– Территория, которую обслуживает коллектив районных электросетей, немаленькая, – делится с нами руководитель Шпаковских РЭС Сергей Чижов. – За нами закреплено десять участков электросетей. Это Новомарьевский, Сенгилеевский, Татарский, Темнолесский, Цимлянский, Надеждинский, Казинский, Пелагиадский, Шпаковский, Ставропольский участки. А это ни много ни мало – 1150 км воздушных линий напряжением 10 кВ, 834 км ВЛ – 04 кВ, 567 трансформаторных подстанций. Силами 80 человек, а именно столько работников насчитывается в нашем коллективе, мы обеспечиваем электроэнергией более 22 тысяч жителей района и более 2 тысяч юридических лиц. Ответственность на работниках предприятия лежит колоссальная. И чтобы это обширное хозяйство работало без сбоев, в течение всего года линии электропередач и электрооборудование должны поддерживаться в исправном состоянии.
– Много ли электроподстанций обслуживают энергетики Новомарьевского участка электрических сетей?
– На этом участке работают четыре человека – мастер Валерий Шевякин, электромонтёры Юрий Шевякин и Анатолий Щербинин, водитель Иван Рыбалко. Помимо подстанций, а их в ведении местной бригады энергетиков 35 единиц, новомарьевские специалисты обслуживают 74 км воздушных линий напряжением 10 кВ и 22 км воздушных линий напряжением
04 кВ. Трудятся они добросовестно, без нареканий, стараясь не допускать аварийных ситуаций. Но если такие происходят по причине, например, шквалистого ветра, они всё сделают для того, чтобы в дома новомарьевцев как можно быстрее вернулось электричество.
Когда в нашей квартире постоянно светит лампочка и работает бытовая техника, мы даже не обращаем внимания на это. Яркий свет, мерно урчащий холодильник и громкая «плазма» на стене воспринимаются как само собой разумеющееся. Однако мало кто задумывается над тем, что комфорт и уют создают нам энергетики. Кто и в жару и в холод, и днём и ночью, и в ненастный осенний день и в морозный предновогодний, а часто и в новогодний, а также и в другой предпраздничный вечер находится на своём рабочем месте, обеспечивая нас бесперебойной электроэнергией. Ещё больше делается для того, чтобы не возникало аварий на ЛЭП. Так, только за текущий год коллектив Шпаковских РЭС отремонтировал около ста км воздушных линий, 82 трансформаторные подстанции, обрезал и расчистил от ветвей деревьев 170 км охранной зоны воздушных линий. Словом, энергетикам районных электросетей есть что рапортовать к своему профессиональному празднику. И встретить его достойно, с наградами от начальства и благодарностями от рядовых граждан.
С. СЕМЁНОВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир