Цену на хлеб пока будут удерживать

15586861_w640_h640_2kalendar

Зерно урожая 2012 года за последние шесть месяцев подорожало почти в два раза. Все, кто имеет какое-либо отношение к этому продукту, называют это повышение цены на зерно беспрецедентным событием. По прогнозам, в будущем рост на зерновые только продолжится. Почему так происходит? На этот счёт сложилось чёткое мнение: повышение цен на зерно — это общемировой тренд, вызванный снижением мирового зернового запаса и погодными проблемами в разных регионах мира, например, засуха в Австралии и южных штатах США, Бразилии, других странах. Кроме того, Индия подняла закупочную цену для фермеров на внутреннем рынке, формирует стратегические резервы.

Зерно нового урожая дорожало на глазах. И в конце концов пшеница, пригодная для хлебопечения, к началу этого года стоила уже более 12 рублей за кг. Возникает резонный вопрос: когда ждать подорожания хлеба?

Этот вопрос напрашивается ещё и потому, что ценники на муку тоже заметно изменились, кое-где за килограмм просят уже 30 и более рублей.

Повышение цен на все виды товаров в первую очередь связывают с инфляцией. И если подорожали, например, конфеты, пирожные или апельсины, мало кто обратит на это внимание, поскольку они не являются продуктами питания первой необходимости. Другое дело хлеб. Хлеб необходим каждый день. Хлеб – это продукт номер один на нашем столе.

Справедливости ради, надо сказать, что хлеб с января 2013 года тоже подорожал, но незначительно. Во всяком случае, не в два раза по сравнению с зерном.

В нашем крае цена на хлеб по сравнению с прошлым годом также подросла. Но это повышение не сильно отразилось на кармане потребителя. Благодаря проводимой правительством СК ценовой политике резкого удорожания хлеба удалось избежать. И выражается она в поддержке хлебопекарных предприятий, которые получили субсидии в размере 3 рублей на 1 килограмм хлеба. Если бы субсидий не было, хлебопёки не стали бы работать себе в убыток и заметно бы «задрали» цену на хлеб.

Как долго государство будет поддерживать производителей хлеба? Этот вопрос тоже интересует многих. Заглядывая в недалёкое будущее, краевая Дума в январе текущего года приняла закон «Об основных направлениях политики Ставропольского края по обеспечению населения хлебом». Но закон вступит в силу с 1 января 2014 года. А что произойдёт с ценой на хлеб в 2013-м?  Остаётся только надеяться, что правительство изыщет средства, чтобы не допустить подорожания хлеба и по-прежнему будет субсидировать хлебопекарную отрасль.

Сегодня ситуация на Ставрополье по многим позициям выглядит более благоприятной, чем, скажем, в соседней Калмыкии или в других регионах нашей страны. В Калмыкии, например, шестисотграммовый «кирпичик» хлеба стоит двадцать и более рублей. В Белгороде стандартная буханка также приближается к двадцати рублям. На пять и более рублей подорожал хлеб и в других регионах страны. Заметно отличается ситуация на Кубани. Там цена стандартной буханки хлеба, социального, как принято его называть, остаётся на уровне прошлого года. Кубанский хлеб «заморозили». Точнее, его цену. Стоимость социального кирпичика не поднимется выше 14 рублей ни в одном районе края. Это требование губернатора Ткачёва к производителям и продавцам хлеба. Глава региона лично ходит по магазинам и проверяет ценники.

А на какой отметке остановилась цена на хлеб в Шпаковском районе и районном центре? Мы прошлись по продуктовым магазинам рынка «Михайловский», и вот что удалось узнать.

Так, например, в магазине «Пятёрочка» шестисотграммовая буханка стоит 18 рублей 75 копеек. В магазине ООО «Кубай» и «Вкусный» — 18 рублей. В «Народном» — 17 рублей. В «Магните» — 16 рублей 20 копеек. Правда, и вес «кирпичика» в этих магазинах колеблется от 550 до 600 граммов. Цены, что называется, не зашкаливают и выдерживаются в соответствии с распоряжением краевого правительства относительно того, что коммерсанты не должны необоснованно повышать торговые надбавки. Розничным сетям рекомендовано держать их не выше 10 процентов на социально значимые сорта хлебобулочных изделий. И пока это распоряжение выполняется.

С. Васильев.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир