Будущее поколений зависит от нас

Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чём строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи – вот мерило развития и прогресса страны. И мы, специалисты социальной сферы, занимающиеся проблемами семей, находящихся в социально опасном положении, в своей работе стремимся к сохранению и восстановлению благополучия в семьях.
Стоит задуматься лишь на минуту и становится ясно, что всё самое драгоценное в нашей жизни связано с семьёй, и очень важно учитывать, что она может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. А её укрепление и поддержка является главной задачей и самым эффективным способом оздоровления общества и выведения его из кризиса. В последнее время стало всё чаще употребляться понятие «здоровый образ жизни» как семьи в целом, так и каждого отдельно взятого её члена. Ведь именно в семье происходит формированние маленького человека, привитие ему полезных навыков, умения жить, учиться и работать. Но, к сожалению, в настоящее время многие семьи в России не справляются с возложенными на них обязанностями. Семьи стали малодетными, падает рождаемость, растёт доля одиноких матерей, снижается уровень жизни семей, увеличивается число подверженных алкоголизму и наркомании.
В этой связи хотелось бы прояснить понятие здорового образа жизни. Это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и в то же время защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности. Мы часто слышим фразу «кто-то должен с этим что-то сделать». На самом деле стоит взглянуть правде в глаза. Этот «кто-то» никогда не придёт, это можем сделать только мы, все вместе.
Сотрудники отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГБУСО «Шпаковский КЦСОН» на протяжении многих лет работают с семьями, находящимися в социально опасном положении, где воспитываются несовершеннолетние дети. И если семья попадает к ним на обслуживание, то это значит, что кто-то из её членов уже вернулся к нормальной жизни, поборол свои вредные привычки, стал более ответственно относиться к воспитанию детей и т. д. Специалисты, работающие с такими семьями, ведут постоянную профилактическую работу, включающую в себя посещения детей из неблагополучных семей и их родителей по месту фактического проживания, оказание различных видов помощи и социальных услуг, проведение профилактических бесед и участие в различных мероприятиях для поднятия социального статуса семьи, формируют мотивацию на здоровый образ жизни. Регулярно при осуществлении патронажных посещений специалисты проводят профилактические беседы о недопустимости употребления спиртных, наркотических и токсических веществ как родителями, так и несовершеннолетними, о влиянии алкоголя и других психоактивных веществ на организм человека и ребёнка.
Действия и отношение родителей к нездоровому образу жизни, злоупотреблению вредными привычками часто определяют будущее детей. Семья – это первый и главный пример для них. Если употребление спиртного в семье считают нормой и без бутылки не обходится ни один праздник, то ребёнок сочтёт это естественным признаком взрослости, и у него складывается мнение, что употребление спиртного несовершеннолетними вполне приемлемо. Он может сам рано приобщиться к принятию горячительных напитков. Несовершеннолетние в 5 раз чаще страдают алкоголизмом, наркоманией, токсикоманий. Дети во всём подражают родителям, даже если в подростковом возрасте отрицают это. Обратных примеров, когда подросток, видя подобное поведение родителей, приходит к мнению, что так себя вести нельзя, нет.
Ещё одним способом улучшения и укрепления здоровья несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении, является организация отдыха и оздоровления, которыми такие семьи стараются охватить по максимуму. Ведь будущее страны закладывается в каждом доме, а благополучие страны начинается со здоровой семьи. 779
Л. Давиташвили,
Л. Александрова,
специалисты по работе
с семьёй ГБУСО ШКЦСОН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир