Доступная среда в спорте высоких достижений


Сегодня сложно представить современное общество, сквозь пальцы смотрящее на проблемы, связанные с социальной адаптацией сограждан с ограниченными возможностями здоровья, или попросту инвалидов. Ещё пару десятков лет назад в нашей стране уделялось недостаточно внимания организации для них доступной среды. Теперь ситуация кардинальным образом поменялось благодаря государственному подходу к её решению.
Как и по всей стране, в нашем крае разработана «дорожная карта» в рамках краевой программы «Доступная среда», которая предполагает осуществление целого комплекса мер, в том числе оборудование различных объектов спецсредствами, которые помогут людям с ограниченными возможностями намного лучше ориентироваться в пространстве, свободнее перемещаться по улице или внутри зданий и легче приспосабливаться к независимой жизни. Отрадные перемены можно наблюдать повсеместно. И всё потому, что в муниципалитеты из края поступают финансовые средства, позволяющие решать первостепенные задачи в сфере организации доступной среды для инвалидов.
О планомерной и целенаправленной работе по расширению доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья не только на объектах соцкультбыта, но и на транспорте, и в дорожной сфере на территории Шпаковского муниципального района рассказывает главный специалист Управления труда и социальной защиты населения Н. В. Курушкина.
– В соответствии с основными мероприятиями подпрограммы «Доступная среда в Шпаковском районе» на территории района на 2015 – 2018 годы было запланировано оборудование средствами доступности 18 приоритетных объектов социальной сферы. В 2017 году средствами доступности были оборудованы коррекционная школа-интернат с. Сенгилеевского, СОШ № 9
ст. Темнолесской, отделение почтовой связи Михайловск-4, детский дом № 13 с. Надежда, оснащена поручнями лестница, ведущая в здание администрации Татарского сельсовета.
На 2018 год было запланировано оснащение средствами доступности двух объектов: сельский культурный комплекс
с. Сенгилеевского будет оснащён пандусом, Физкультурно-оздоровительный комплекс единоборств оснащён индукционной панелью для слабослышащих инвалидов. Работа выполнена за счёт средств местного и краевого бюджетов в размере 50 и 10 тыс. рублей соответственно.
Параллельно проводится работа по обеспечению доступности вводимых в эксплуатацию социальных объектов, которая в последнее время достигла качественно нового уровня. Если ещё несколько лет назад строящиеся социальные объекты обустраивались лишь пандусами и выделением парковочных мест для автотранспорта инвалидов, то сегодня имеются примеры оборудования зданий подъёмными платформами и лифтами для обеспечения доступа инвалидов на уровень входа и на верхние этажи. К примеру, в 2017 –
2018 годах лифтом оснащён Центр позитронно-эмиссионной томографии ООО «РусьЕвроКлиник Ставрополь», в городе Михайловске семь объектов социальной инфраструктуры (магазины и торгово-офисные здания) оснащены вертикальными подъёмными платформами, в том числе три – для обеспечения доступа инвалидов на уровень первого этажа (ул. Ленина, №148/2,
ул. Выставочная, №21, ул. Угловая, №25), четыре – на уровень второго этажа (ул. Ленина, 108, ул. Ленина, 121/2, ул. Ишкова, №141, №143).
За 10 месяцев 2018 года управлением совместно с районной общественной организацией инвалидов согласовано 86 проектных решений объектов социальной инфраструктуры в части обеспечения их доступности для маломобильных групп населения (в 2017 году – 113). В том числе на шестнадцати объектах предусмотрено оснащение зданий подъёмниками для инвалидов, на двух – лифтами. Ввод в эксплуатацию согласован по 40 объектам (в 2017 году – 63), доля вводимых в эксплуатацию объектов, получивших положительное заключение управления по вопросам обеспечения доступности, за 10 месяцев 2018 года составила 87% от общего числа обратившихся по данному вопросу
(в 2017 году – 88%).
Мы понимаем, что ещё не все объекты, особенно те, что были введены в строй до принятия краевой программы, сегодня отвечают всем требованиям, предъявляемым к организации доступной среды. Поэтому ежегодно Управление труда и социальной защиты населения разрабатывает пакет документов на предмет вхождения в целевую краевую программу, намечает не только план работы на предстоящий период, но и обеспечивает полный контроль за выполнением принятых на себя обязательств в этой области.
Физкультурно-оздоровительный центр в г. Михайловске – объект, безусловно, относящийся к разряду самых востребованных среди населения. О нём мечтали много лет, так что с его появлением у михайловцев сама собой отпала необходимость ездить в краевой центр для занятий в различных секциях. Сегодня сюда приходят заниматься физкультурой, фитнесом и спортом высоких достижений не только те, кто на своё физическое состояние не жалуется, но и те, кто имеет различные проблемы со здоровьем. Открытый всего лишь год назад, центр стал настоящим притяжением для горожан. К сожалению, на момент открытия у местных властей ощущался недостаток средств, чтобы оборудовать его средствами доступности для инвалидов. И вот первые шаги в этом направлении уже сделаны.
Небольшую экскурсию по ФОКу мы провели с директором ДЮСШ Шпаковского района Алексеем Михайловичем Иориным. С удовлетворением он показывает въездной пандус на центральном входе, который позволяет беспрепятственно попасть внутрь здания инвалидам-колясочникам, инвалидам по зрению и другим маломобильным группам населения. В одном из тренировочных залов нам показали ещё одно приспособление – так называемую индукционную дугу, она облегчает занятия спортсменам с расстройствами органов слуха. По периметру зала проложен кабель, подведённый к аппарату-преобразователю, который гасит звуковую какофонию в слуховых аппаратах инвалидов-спорт-сменов. Ну и особую гордость у Алексея Михайловича вызывают новенькие раздевалки и санузлы. Они комфортны и отвечают всем требованиям санитарии и гигиены. К сожалению, в старом здании ДЮСШ, которое ютится в подвальном помещении МКОУ СОШ №1, обеспечить подобные комфортные условия не представляется возможным, так что все, кто приходят на занятия в секции при физкультурно-оздоровительном центре, не испытывают никаких санитарно-гигиенических неудобств. А значит, путь к спортивным рекордам совершенно свободен. И сомневаться в успехах шпаковских спортсменов не приходится, достаточно взглянуть на стенды, где размещены многочисленные награды – свидетельства спортивного триумфа. Кстати, среди тех, кто сегодня составляет спортивную славу Шпаковского района, есть бронзовый призёр чемпионата России по дзюдо Андрей Дороганов (инвалид по зрению).
М. Петренко. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир