Обсудили вопросы охраны труда

В администрации Шпаковского муниципального района состоялось заключительное в текущем году заседание районной межведомственной комиссии по охране труда.
Как отметили его участники, основной задачей охраны труда является предотвращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, минимизация их социальных последствий. В частности, некоторое беспокойство заинтересованных ведомств и организаций вызывает пренебрежительное отношение населения и руководства отдельных предприятий к этому важнейшему фактору жизнеобеспечения.
Пожарная безопасность на предприятии как одна из составляющих охраны труда заключается не только в требованиях, предписанных нормативами, обратил внимание участников заседания инспектор отделения надзорной деятельности по Шпаковскому району УНД ГУ МЧС РФ по СК А. Ю. Бутко. Любое помещение, производственное или офисное, должно находиться в состоянии полной готовности к непредвиденным ситуациям. Необходимо уделять особое внимание установке противопожарного оборудования, обучению и инструктированию персонала, проводить активную информационно-разъяснительную работу с юридическими лицами и населением по вопросам противопожарной безопасности. От того, насколько будут реализованы противопожарные мероприятия, зависит безопасность людей и сохранность имущества организации. А ситуация с пожарной безопасностью продолжает оставаться достаточно напряжённой.
На важность своевременного прохождения медицинских осмотров работающего населения и о том, как эта работа поставлена в лечебных учреждениях ЦРБ, рассказала заведующая терапевтическим отделением Шпаковской районной больницы Г. Я. Дзекунскас.
Проведение в организациях предварительных, периодических и внеочередных медицинских осмотров, психиатрических и иных медицинских освидетельствований в отношении сотрудников, для которых они являются необходимыми, – прямая обязанность работодателей, которая закреплена в положениях статей 212 и 213 Трудового кодекса Российской Федерации. Участники заседания акцентировали внимание работодателей на ответственности не только за своевременную организацию за счёт собственных средств медицинских осмотров работников организации, но и за допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический осмотр либо не допущенных к работе по медицинским показаниям, и выразили общее мнение, что, несмотря на проводимую в районе активную работу, проблемы обеспечения здоровых и безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев на производстве, снижения количества профессиональных заболеваний и связанных с этим экономических потерь требуют постоянного внимания.
Подводя итоги заседания, главный специалист УТСЗН И. Н. Ерёмина ещё раз напомнила о необходимости органам государственной власти, местного самоуправления, работодателям и профсоюзам совместно принимать активные меры по снижению производственного травматизма и сохранению жизни и здоровья работников.
Члены комиссии утвердили протокол поручений, который будет направлен ответственным исполнителям, а также одобрили проекты планов работы комиссии и проведения районных «Дней охраны труда» в районе на 2019 год.
М. Петренко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир