10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел России

?

?

Важнейшая из задач – профилактика преступлений и правонарушений
О том, насколько эффективно работает современная полиция, чаще всего мы узнаём из теленовостей. Однако задержание высокопоставленного чиновника, пойманного при передаче ему крупной взятки, арест десятка риэлторов, промышлявших «законным» отнятием жилья у одиноких пенсионеров, раскрытие преступлений, связанных с кражами культурных ценностей, другие резонансные уголовные дела – это только часть работы полицейских. Видимая часть, по которой мы и судим о полиции в целом. Гораздо меньше мы знаем о том, какие шаги предпринимаются в органах правопорядка для предупреждения преступлений и правонарушений.
В Отделе МВД России по Шпаковскому району вопросам профилактики отводится первостепенное внимание. Ведь принятие профилактических мер способствует не только предупреждению преступлений или правонарушений на стадии их формирования, но и позволяет существенно снизить нагрузку на правоохранительные органы, помогает сотрудникам различных подразделений полиции сконцентрироваться на решении текущих задач, раскрытии ранее совершённых преступлений.
Одним из видов профилактической работы является «Единый день встреч с населением». Сотрудники шпаковской полиции побывали уже во всех муниципальных образованиях района. И не один раз. Цель мероприятия – довести до граждан информацию, касающуюся антитеррористической безопасности, экстремизма, безопасности дорожного движения, профилактики коррупции. На встречах с жителями сёл, станиц и хуторов сотрудники полиции рассказывают о том, какие существуют способы мошенничества, в том числе совершаемые с использованием средств мобильной связи и Интернета, и как не стать жертвой подобных преступлений.
Злоумышленники очень изобретательны в своих преступных замыслах и действуют очень нагло. Например, под видом контролёра газовой службы предлагают осмотреть прибор учёта потреблённого топлива. Улучив момент, мошенник незаметно срывает пломбу на счётчике, а затем предъявляет хозяину домовладения претензии, мол, кто позволил это сделать, теперь будете платить по нормативу. Растерявшийся гражданин не знает, что сказать. Но тут жулик приходит ему на «выручку», предлагает решить вопрос, что называется, не вынося сор из избы, но, правда, за определённую мзду. Когда мошенник исчезает за воротами домовладения, приходит осознание обмана. Но деньги уже не вернуть.
Чтобы таких случаев избежать, гражданам нельзя терять бдительность с незнакомцами, необходимо проверять их документы, позвонить в службу, откуда они якобы пришли. Если это мошенники, они обязательно выдадут себя.
Мошенничеству как виду преступления участковые уполномоченные полиции отводят особое внимание, регулярно ведут беседы с жителями района, особенно с пожилыми людьми, берут на заметку все подозрительные лица.
Большую профилактическую работу шпаковские полицейские проводят с подростками и молодёжью района. Несколько раз в месяц сотрудники ГИБДД, отделения по работе с несовершеннолетними, юридического отдела и других подразделений посещают школы и техникумы, организовывают лекции и другие массовые мероприятия, на которых разъясняют ребятам основные статьи административного и уголовного законодательства, пагубность курения табака, употребления спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ. Предлагают обсудить проблему безопасности при использовании сети Интернет.
Во время таких встреч полицейские делятся с несовершеннолетними номерами телефонов доверия, по которым подростки могут позвонить в любое время суток и сообщить о фактах незаконного оборота нар-котиков, фактах вымогательства, нарушении их прав и т. д.
Кроме того, полицейские организовывают совместные рейды со студентами техникумов, в ходе которых молодые люди учатся основам правовой грамотности, знакомятся с работой сотрудника патрульно-постовой службы полиции.
Предупреждение преступности невозможно лишь силами право-
охранительных органов. В этом процессе заметную роль играют также общественные организации. В нашем районе у сотрудников поли-
ции сложились доверительные отношения с общественностью Михайловска. Представляет граждан города Общественный совет при Отделе МВД России по Шпаковскому району, состоящий из уважаемых михайловцев, знающих проблемы города и предлагающих пути их преодоления.
С. ВАСИЛЬЕВ.
Фото предоставлено
Отделом МВД России
по Шпаковскому району.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир