Муниципальные новости

Открыли новый зал

Не так давно в детском саду № 18 посёлка Цимлянского состоялось торжественное открытие музыкального зала после капитального ремонта. На мероприятии, помимо родителей и педагогов, присутствовали и почётные гости: глава района С. Гультяев, заместитель главы АШМР Г. Козюра, глава Цимлянского сельсовета Е. Тихонова, начальник отдела образования района Н. Стукалова и исполнительный директор ООО «Цимлянское» А. Сушков. Перед собравшимися с творческими номерами выступили воспитанники детсада, а после для гостей была проведена экскурсия по учреждению.

 

Отстояли честь района

Победители районной юнармейской игры «Зарница» отряд «Наследники» СОШ № 16 села Дубовка отстаивали честь Шпаковского района на краевой военно-спортивной игре «Орлёнок», которая проходила в г. Невинномысске. На протяжении трёх дней ребята из 14 городов и районов Ставрополья состязались в различных конкурсах: огневая и строевая подготовка, марш-бросок, строевой смотр, ночное ориентирование. По итогам всех конкурсов «Наследники» заняли 5-е место и были отмечены главой г. Невинномысска А. Миненковым за отличную подготовку.

Ко дню комсомола…

На прошлой неделе в СОШ №15 села Казинка приехали почётные гости – члены районного Совета ветеранов во главе с председателем Л. Тарабыкиной. Ветераны провели познавательные беседы, посвящённые Дню рождения комсомола. Ребята узнали много интересного об этой молодёжной организации советского периода, задали ветеранам множество вопросов, поблагодарили их за общение. А школьный историко-краеведческий музей провёл большую исследовательскую работу и оформил на её основе материалы, направленные на районный и краевой конкурсы школьных музеев, посвящённые 100-летию ВЛКСМ.
Е. Кузнецова.

«Любовь, комсомол и весна»

В библиотеке станицы Темнолесской в рамках празднования 100-летнего юбилея комсомола состоялась встреча за круглым столом «Из истории комсомола», в которой приняли участие бывшие секретари комсомольских организаций школы, сельхозпредприятия и учащиеся МБОУ СОШ № 9. Заведующая библиотекой Е. М. Степаненко, библиотекарь С. С. Куликовская рассказали ребятам о самых главных вехах истории комсомола станицы. Особое внимание дети проявили к рассказу З. И. Прокоповой, участницы XVIII съезда ВЛКСМ. Завершилась встреча фотографированием у стенда «Любовь, комсомол и весна».

 

Тихон Хохлов стал президентом

Каждый год в школах района проводятся выборы лидеров школьного само-управления. В МКОУ СОШ № 6 села Пелагиада такие выборы прошли 18 октября. Свои кандидатуры на пост президента в этом году озвучили сразу четыре претендента. Среди них три девушки и один юноша. Непосредственно дню голосования предшествовала стадия дебатов, во время которых кандидаты рассказали о своих предвыборных программах и ответили на вопросы друг друга и школьного электората. После подведения итогов голосования, победа была отдана ученику 8-го «А» класса Тихону Хохлову, который и будет возглавлять школьное самоуправление в ближайшие два года.

 

Обратная связь с населением

Администрация Дёминского сельсовета наладила прочную обратную связь с населением посредством официального сайта. Сюда, в рубрику «Обратная связь», может обратиться любой житель муниципального образования и оставить свои пожелания, претензии и просьбы в адрес руководства МО. Так, например, люди просят принять меры по очистке ливневой канализации в районе ул. Ленина, Советской и Комсомольской. Жалуются на предпринимателей, торгующих спиртными напитками в неположенное время, а также сжигающих мусор в уличных контейнерах. Возмущаются тем, что вблизи детской площадки местные жители в нарушение правил дорожного движения ездят по тротуарам.
М. Николаева.

Юные для юных

Музыкальный клуб «Домисолька» детской музыкальной школы г. Михайловска открыл сезон концертов. Первое выступление состоялось в СОШ № 5 для учеников 4-го класса. В минуты паузы дети читали стихи Пушкина, Акима и Тютчева. Звуки поэзии и музыки создали уютную атмосферу. В концерте приняли участие юные музыканты: А. Курдина, А. Химченко, В. Бацилёва, К. Чалумян, Ф. Черняев, Л. Братерская, А. Бичун, К. Уклеина, В. Шаталова, В. Толмачёв, О. Сидоренко,
А. Агасарова.

Почёт и уважение

Недавно губернатор В. Владимиров за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций вручил орден «Родительская слава» многодетным родителям Калмыковым из Верхнерусского. Супруги Алексей и Ольга состоят в браке 25 лет и воспитывают семерых детей. Глава семьи – предприниматель, его жена – почтальон. Калмыковы – очень дружная и трудолюбивая семья, ведущая здоровый образ жизни. В 2014 году Ольга Владимировна была награждена медалью «Материнская слава» III степени.

 

Ко Дню народного единства

В музее села Татарка открылась выставка «Символы большой и малой России», приуроченная ко Дню народного единства. Экспонаты рассказывают о гербах, флагах, печатях императорской России, Советского Союза, Российской Федерации, а также Кавказа и Ставрополья. Посетителям будет интересно узнать, как выглядели главные символы государства и его отдельных областей, например, в царское время. Или что представляла собой геральдика СССР, о котором подрастающее поколение мало что знает.
С. ВАСИЛЬЕВ.

 

Обошли 10 соперников

Как рассказала директор ГКУ «Детский дом (смешанный) №13» села Надежда С. Шабанова, команда из воспитанников учреждения стала второй по итогам первого этапа проводимой минобром Ставрополья спартакиады среди детских домов края. Мероприятие провели на стадионе «Динамо» краевой столицы. Основная дисциплина этапа – лёгкая атлетика. Всего участников было 12, поэтому достигнутый результат видится более чем хорошим. Призом стали четыре пары роликов. Второй этап, на этот раз в игровых видах спорта, состоится уже
3 ноября, где и будут определены лидеры спартакиады.

Сорвали овации и заняли 1 место

В III краевом фестивале-конкурсе дуэтов «Две звезды» станицу Новомарьевскую представил дуэт в составе Владимира Кузнецова и Зои Яковлевой. Они выступили в номинации «Народный вокал». В масштабном конкурсе приняли участие 120 дуэтов со всего Ставрополья, а также Краснодарского края и Карачаево-Черкесской Республики. Исполнителей оценивало жюри, в состав которого вошли артисты, педагоги, режиссёры и хореографы. Новомарьевцы не затерялись среди сотен участников, блестяще выступили, сорвали овации зала и завоевали 1-е место.

Экскурсия для мигрантов-соотечественников

Для 20 человек из числа мигрантов, прибывших на постоянное место жительства в село Сенгилеевское в рамках программы переселения соотечественников в Россию из Казахстана, Киргизии, Украины и Азербайджана, была организована обзорная экскурсия в виде автобусного тура по историческим и значимым местам Ставрополя и Михайловска. Гид И. Ачкасова во время поездки и остановок подробно рассказала историю населённых пунктов и каждого объекта. Поездка стала возможной в рамках реализации проекта одного из православных приходов района «Одним миром мазаны».
Ф. БАЛАФИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир