Спортивных достижений станет ещё больше!

И снова в центре внимания Сенгилеевский сельсовет. В минувшую субботу там состоялось торжественное открытие комплексной спортивной площадки – объекта, безусловно, важного и необходимого, тем более что территория давно славится высокими результатами в различных видах спорта.
Объект такого типа в поселении появился впервые – огороженный, с освещением, трибунами на 30 мест, с современным покрытием, воротами для мини­футбола, кольцами для баскетбола и креплениями под волейбольную сетку. А во избежание возможного вандализма даже будет предусмотрено видеонаблюдение.
Ещё утром площадку оформили баннерами с изображением спорт­
сменов села, фотолетописью спортивных праздников, яркими флажками, шарами. За несколько минут до открытия на аллее перед ДК выстроились сенгилеевские спортсмены, ветераны спорта, коллективы организаций… Всего на праздник пришли несколько сотен человек. На площадке аркой из шаров оформили импровизированную сцену, там – глава поселения Валентина Стаценко и почётные гости, среди которых депутат краевой Думы Юрий Белый, заслуженный тренер и мастер спорта, первый чемпион мира по акробатическим прыжкам, вице­президент Международной федерации гимнастики Василий Скакун, заслуженный мастер спорта России по акробатике, чемпион мира, Европы, СССР, России, обладатель Кубков Мира, Европы, СССР и России Алексей Крыжановский, помощник депутата ДСК Ростислава Можейко – Марина Кузённая,заместитель главы администрации АШМР Галина Козюра и другие. Каждый из гостей выступил с приветственным словом, а Юрий Белый даже привёз в подарок спортсменам поселения несколько мячей для игры в баскетбол и футбол. Кроме того, депутат вручил Благодарственные письма активистам, принимавшим участие в осуществлении местной инициативы по строительству площадки.
Организаторы постарались сделать церемонию открытия яркой и запоминающейся. Чего только стоит импровизированный парад – на площадку друг за другом проследовали команды ветеранов спорта села Сенгилеевского, академии здорового образа жизни Василия Скакуна, команда клуба «Здоровье» МКУК «Сельский культурный комплекс с. Сенгилеевского», местная гордость – футбольная команда «Альянс»… Кстати, ребята –
пятикратные чемпионы района, обладатели серебряных медалей и трижды бронзовые призёры района, неоднократные победители соревнований на Кубок районной газеты «Наша жизнь» и даже бронзовые призёры чемпионата края. Затем, на площадке появились молодёжная сборная села по футболу и сборная по тхэквондо, в составе которой призёры и чемпионы села, района, края и даже СКФО! Порадовали и предприятия с организациями, в которых есть спортивные коллективы. Это коррекционная школа­интернат №5, школа №8, «Каскад Кубанских ГЭС», участковая больница и сборная детских садов села. И, конечно, молодые семьи –
участники районных и сельских спортивных соревнований.
Право перерезать символическую красную ленту и открыть площадку было предоставлено ветеранам спорта и молодёжи села. Это методист по спорту Сергей Галась, ветеран спорта Леонид Гейнц и чемпион района по гиревому спорту Иван Таран. Сразу после этого на площадке начались спортивные мероприятия – показательные выступления недавно открытой в селе секции киокушинкай карате, а затем соревнования по мини­футболу и волейболу.
Напомним, что открытие площадки стало возможным благодаря участию муниципального образования в программе, основанной на местных инициативах. Ещё в июне на территорию рядом с ДК зашла техника и были завезены стройматериалы. До этого местные жители из числа активистов провели там масштабный субботник, расчистив место от сухих деревьев, корней и всего, что могло бы помешать работам. Сметная стоимость проекта составила 2 593 921,21 рубля.
Из них средства субсидии из регионального бюджета составили
1 586 833, 26 рубля, местного бюджета – 502 387,95 рубля физических лиц – 174 700 рублей, предпринимателей – 30 000 рублей, организаций – 300 000 рублей.
У сенгилеевцев это не первый опыт привлечения средств из краевого бюджета. Так, в прошлом году в поселении был успешно реализован проект «Ремонт зрительного зала Дома культуры села Сенгилеевского». Уже сейчас известно, что благодаря участию в государственной программе Ставропольского края «Культура и туристско-­рекреационный комплекс» здание ДК ждёт ещё и капитальный ремонт, на что из местного бюджета будет выделено порядка 840 тысяч, а из краевого – рекордные 13,9 миллиона руб.
А благодаря тому, что местная администрация первой в районе провела работу по государственной регистрации автомобильных дорог общего пользования местного значения, стало возможным получение денежных средств из краевого дорожного фонда и дополнительных источников бюджета за счёт акцизов более чем 1000 000 рублей в год. Кроме того, в текущем году в рамках программы «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения» поселению была выделена субсидия из краевого бюджета в размере 3 253 100 рублей на ремонт автомобильных дорог по улицам Горького и Молодёжной. Эти работы совсем недавно были завершены, а названные улицы впервые за всю свою историю «оделись» в асфальт.
И уже сейчас в администрации поселения готовится заявка в миндор на ремонт улицы Мира по той же программе, а инициативная группа местных жителей выступила с предложением о проведении ремонта по улице Лермонтова, и это может быть осуществлено в рамках программы поддержки местных инициатив, которая, по мнению главы МО Сенгилеевского сельсовета Валентины Стаценко, самая совершенная из действующих краевых программ, так как исключает всяческий коррупционный фактор, не предполагает никакой конкуренции и очерёдности.
А мы в свою очередь ещё раз поздравляем сенгилеевцев с открытием площадки, ведь предоставляемые ею современные возможности – это начало нового этапа развития физической культуры села, что будет способствовать не только появлению героев спорта, но и укреплению здоровья семей, где в центре внимания дети – новое поколение России, а значит – будущее нашей страны!
Э. МАЙРАМЯН.
Фото С. ДЕМЧЕНКО.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир