Ставрополье готовится к зиме

В Ставрополе прошло заседание Общественного совета при министерстве жилищно­коммунального хозяйства региона. В обсуждении также приняли участие министр ЖКХ края Роман Марченко и начальник краевого стройжилнадзора Валерий Савченко.
Главной темой повестки стала подготовка жилищного фонда, соцобъектов и объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, который стартует в крае меньше, чем через месяц.
Как рассказал первый замминистра ЖКХ края Сергей Бычков, подготовка объектов отрасли к осенне­зимнему периоду 2018/19 вышла на финишную прямую. Более 75% котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, водопроводных и канализационных сетей к наступлению холодов уже готовы. На случай аварий к работе подготовлены 4 передвижные отопительные котельные, сформирован резерв из 140 автономных источников электроснабжения–
75 передвижных и 65 стационарных.
В этом году на подготовку к зиме предприятия ЖКХ края направят порядка 750 млн рублей. На 9,2 млн рублей, выделенных из краевой казны, закуплены материально­технические ресурсы для восполнения аварийного запаса для предупреждения и оперативного устранения аварий на объектах ЖКХ и ликвидации их последствий.
На особом контроле при подготовке к холодам – многоквартирные дома с централизованным теплоснабжением. По словам Сергея Бычкова, принять теплоноситель готовы более 90% многоквартирных домов.
Участники заседания также обсудили возможности работы в государственной информационной системе ГИС ЖКХ и опыт создания в Будённовске Совета председателей советов многоквартирных домов.
Член общественного совета Амаяк Абрамян рассказал участникам заседания, что с инициативой образования такого объединения в городе выступили несколько председателей советов МКД. Идея проекта в том, чтобы объединить знания и потенциал наиболее активных и грамотных управдомов для обмена опытом, налаживания взаимоотношений с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, повышения правовой грамотности населения. Важным направлением работы совета станет консультирование граждан по актуальным вопросам ЖКХ. Идея нашла поддержку у администрации города и Общественной палаты Будённовского городского округа. Поддержали её и участники заседания. По их мнению, Совет председателей советов МКД станет востребованным и полезным для жителей инструментом, снимет многие острые проблемы в управлении домами.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир