Новелла


Алексей с нетерпением ждал отпуска, который должен был начаться в октябре. Парень торопился завершить скопившиеся дела, каждый день ставя галочки в записной книжке против, где по пунктам были перечислены данные ему начальником отдела задания.
И вот наконец­то пришло это число – 1 октября. В кармане у Алексея лежали билеты в Сочи, чемодан был собран, родные оповещены, что он уезжает и что им предстоит присматривать за квартирой.
Самолёт приземлился в Адлерском аэропорту рано утром. Забросив вещи в гостиничный номер, парень, не мешкая, отправился на пляж. В Сочи он был не новичок, местные пляжи знал хорошо и даже облюбовал одно укромное местечко, куда редко заглядывали отдыхающие. Подходя к тихой бухточке, спрятавшейся среди прибрежных скал, он с неудовольствием поморщился: надо же, вроде не сезон для праздношатающихся курортников, а место уже кто­то занял.
Утро выдалось солнечным и тихим. На лежаке под зонтиком кто­то лежал. Алексей не стал подходить ближе, прямо на песок сбросил рубашку и шорты и направился к морю. Вода оказалась неожиданно прохладной, хотя по прогнозу в Сочи стояло бабье лето и температура воды должна быть около 20 градусов. Слегка поёжившись, он нырнул, повернулся на спину, раскинул руки и закачался на ласковых волнах, слушая как прибой бьётся о берег. Истома так обволокла уставшее тело, что он не заметил, как задремал. Очнулся Алексей от резкого толчка. Рядом с ним плавала молоденькая девушка и тревожно посматривала в его сторону:
– Вам плохо? – озабоченно спросила незнакомка.
– Нет, что вы, я просто расслабился. Не волнуйтесь, всё хорошо.
На этих словах он вдруг ощутил резкую боль в ноге: её свело судорогой. Алексей попытался сделать движение в сторону берега и не смог. Незнакомка, оценив ситуацию, тут же подплыла к парню, обхватив его плечи своей тонкой, но, как оказалось, сильной рукой и, подталкивая его в спину, поплыла к берегу.
Выбравшись из воды, она помогла Алексею лечь на песок и стала растирать сведённую судорогой ногу. Когда боль утихла, Алексей благодарно кивнул своей спасительнице:
– Со мной это впервые, наверное, от холодной воды.
– Ничего, бывает.
Слово за слово молодые люди разговорились. Наташа, так звали девушку, профессиональная спортсменка, занимается плаванием. Сюда приехала восстановить силы после очередного мирового первенства, где завоевала одно из призовых мест. И эту бухточку она тоже присмотрела давно, любит уединяться здесь от назойливых взглядов, ведь её лицо многим знакомо по телевизионным эфирам.
– А чем вы занимаетесь, – спросила Наташа у Алексея.
– Да ничего особенного, я рядовой системный администратор в одной из консалтинговых компаний.
Солнце уже стояло в зените, когда оба спохватились, что ещё не завтракали. Усевшись за столиком небольшого кафе, работавшего у входа на пляж, они ещё долго разговаривали, пытливо приглядываясь друг к другу. Оба чувствовали взаимную симпатию, но ни Наташа, ни Алексей так и не решились договориться о новой встрече.
На следующий день Алексей снова пришёл в любимую бухточку в надежде, что девушка уже там, но её не было. Не пришла она и вечером, когда Алексей снова заглянул на пляж. Не встретил он её ни на следующий день, ни в остальные дни своего отпуска.
Встреча случилась в аэропорту, когда Алексей прибыл на регистрацию своего рейса. У стойки неожиданно столкнулся с Наташей.
– Куда же вы пропали? – взволнованно выдохнул парень. – Я, грешным делом, подумал, что никогда уже больше не увижу вас.
– Простите мне эту провинность, но, что поделаешь, неожиданно вызвали на сборы. Пару дней назад как вернулась сюда и вот теперь окончательно улетаю в Москву.
Её самолёт улетал через полчаса, а рейс Алексея был только через два часа, так что у них не было времени, чтобы о чём­то конкретном договориться. Алексей успел лишь передать Наташе свою визитку.
По прилёте домой он снова с головой ушёл в работу, но иногда в разгар рабочего дня вдруг какой­нибудь посторонний звонок на его мобильный давал надежду – а вдруг это она?!
Шли дни, недели, уже и декабрь засыпал снегом московские улицы, а звонка, которого он так ждал, всё не было.
Их встреча всё же произошла, и как это бывает, совершенно неожиданно. Как­то вечером накануне Нового года Алексей решил заскочить в ЦУМ, родители давно просили прикупить новую ёлочную гирлянду на светодиодах для украшения загородного дома. Стоя в длиннющей очереди, он вдруг услышал знакомый голос:
– Алексей, здравствуйте.
Обернувшись на голос, он вздрогнул, таким ослепительно красивым показалось ему Наташино лицо.
И вмиг плохое настроение улетучилось, мир вокруг расцветился яркими красками, его уже не раздражали толкающиеся в очереди люди. Всё изменилось, и Алексею хотелось только одного – бесконечно любоваться её лицом, держать её маленькую, но крепкую ладошку в своих руках и никуда не отпускать.
Новый год они отмечали вместе. Родители с восторгом приняли избранницу сына. А весной, когда Наташа вернулась после очередных сборов, сыграли свадьбу. Первый тост, произнесённый Алексеем за свадебным столом, был таким: однажды в октябре, когда я плавал в море, мне свело судорогой ногу. Спасибо ей за это».
Н. Афинская.
Рисунок С. КОЛЬЦОВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир