Вывоз крупногабаритных отходов: доплачивать не надо?

Ещё до начала так называемой «мусорной реформы» у жителей края нередко возникал вопрос, как быть с крупногабаритными отходами. Были и те, кто просто выносил строительный мусор, старую мебель и отработавшую своё бытовую технику к контейнерам, что не совсем правильно – на тот момент вывоз таких отходов нужно было оплачивать отдельно. А как сейчас? И что именно относится к такому виду мусора?
Как пояснили в краевом министерстве ЖКХ, крупногабаритные отходы, у которых есть и своя аббревиатура – КГО, входят в категорию твёрдых коммунальных отходов, то есть напрямую относятся к сфере ответственности региональных операторов по обращению с ТКО. При этом, согласно ГОСТ Р 56195­2014, крупногабаритными отходами считаются отходы производства и потребления, размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину.
Как нетрудно догадаться, речь идёт об уже упомянутых мебели, бытовой технике, а также велосипедах и других крупных предметах. Также к этой категории относятся отходы от текущего ремонта жилых домов и уборки придомовых территорий, о чём говорится в Правилах обращения с ТКО.
Закон также оговаривает места складирования такого мусора. Это бункеры­накопители или специальные площадки. При этом регоператор обязан осуществлять вывоз по мере накопления или по заявкам жителей от мест их проживания, но не реже одного раза в неделю.
И теперь – самое важное: сколько это будет стоить. Вопрос прокомментировал министр ЖКХ края Роман Марченко:
– Никакой дополнительной платы за вывоз крупногабаритного мусора региональный оператор взимать не должен. Такие отходы учтены при определении нормативов накопления ТКО, а значит, расходы на их вывоз автоматически включены в стоимость услуг региональных операторов.
Ф. БАЛАФИН. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир