Состоялось заседание правительства Ставропольского края


Губернатор Владимир Владимиров провёл плановое заседание Правительства Ставропольского края.
Один из вопросов повестки – об итогах проведения в крае единого государственного экзамена. Как сообщил министр образования региона Евгений Козюра, в 2018 году участниками государственной итоговой аттестации стали 11,9 тысячи человек, что на 600 человек больше, чем в 2017 году. Для проведения ЕГЭ было задействовано 84 пункта, каждый из которых был оснащён системами видеонаблюдения и оборудованием для печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории.
Евгений Козюра отметил, что в 2018 году сократилось количество выпускников, не сумевших преодолеть минимальный порог по русскому языку и математике. При этом вырос средний балл по данным дисциплинам. Также возросло количество учащихся, набравших свыше 80 баллов по русскому языку, литературе, истории, обществознанию и химии.
Состояние и перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий в Ставропольском крае обсуждены на очередном заседании краевого Правительства. Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов, в регионе функционирует 107 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) общей площадью более 106 тысяч гектаров.
Краевое Минприроды за период своей работы подготовило более 80 нормативных правовых актов по вопросам создания ООПТ. Это позволило утвердить границы 27 заказников и 30 памятников природы, установив на их территории режим особой охраны. Созданы заказники «Маныч­Гудило» и «Озеро Тамбукан», увеличены площади заказников «Александровский», «Сафонова дача», «Стрижамент», «Солёное озеро» и других.
В 2017 году в заказнике «Стрижамент» была открыта первая экологическая тропа, которую с момента открытия посетили более 10 тысяч туристов. Для виртуального путешествия по заказнику разработан 3D­тур, который представляет собой инновационный просветительский проект для дошкольного, общего и дополнительного экологического образования. Экотропа также обустроена в заказнике «Сотниковский» в Благодарненском городском округе. Её открытие ожидается в ближайшее время.
Ведётся работа по созданию сети экологических маршрутов на территории памятников природы «Баталинская пещера», «Гора Бештау», «Гора Железная» и «Гора Развалка».
На заседании краевого Правительства также обсуждены результаты формирования инновационной экосистемы в регионе.
Как сообщил министр экономического развития края Валерий Сизов, с целью стимулирования инновационной активности субъектов малого и среднего предпринимательства с декабря 2014 года в крае действует «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края». В 2017 году Фонд выступил учредителем ООО «Ставропольское объединение бизнес­акселераторов, инкубаторов и технопарков», задачами которого являются консультационно­экспертная, инфраструктурная поддержка, содействие росту стартап­компаний и развитию бизнес­идей начинающих предпринимателей. На площадке акселератора уже прошло 67 открытых мероприятий, участниками которых стали более 3 тысяч человек.
В целях содействия эффективному инновационному развитию региона краевым министерством экономического развития ведутся переговоры с АО «Российские космические системы» о включении края в перечень пилотных регионов по внедрению результатов космической деятельности в различных отраслях хозяйства.
Эффективно работает первый в крае детский технопарк «Кванториум». В 2017­2018 учебном году в нём прошло обучение 800 детей, организовано сотрудничество с 9 предприятиями и 27 школами
г. Ставрополя и г. Михайловска.
Для поддержки талантливых детей и молодёжи в крае функционируют шесть центров молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ). За 4 года их деятельности услугами центров воспользовались более 15 тысяч человек, реализовано более 100 проектов. ЦМИТы активно взаимодействуют с ведущими предприятиями края. Студенты, прошедшие подготовку в Центре «Вектор», пять раз становились золотыми и серебряными призёрами национальных чемпионатов World Skills Russia. В 2017­2018 годах в Центре прошли обучение более 70 мастеров производственного обучения «World Skills Академия».
На базе ЦМИТ «Бионика» (г. Невинномысск) организованы региональные этапы международных соревнований Junior Skills по компетенциям: «Мобильная робототехника 10+», «Прототипирование 14+», «Инженерный дизайн CAD 14+» и другим.
Как подчеркнул Валерий Сизов, в соответствии установкой губернатора Владимира Владимирова, в 2018 году планируется открыть ещё три центра молодёжного инновационного творчества, в 2019 – четыре, а к 2025 году ЦМИТы должны быть в каждом районе и городе края.
Глава региона отметил высокое значение образовательных центров. «Это задел для будущего развития Ставрополья», – сказал Владимир Владимиров.
Он поручил особо учесть задачи развития их сети в ходе работы над проектом бюджета края на следующий год и дальнейший период.
В рамках заседания Правительства края рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах работы туристско­рекреационного комплекса Ставрополья. Докладчиком стал министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачёв.
Как прозвучало, туристский поток в Ставропольский край в 2018 году сохраняет динамику роста. За январь­август курорты Кавминвод посетили 710 тысяч человек, аналогичный показатель 2017 года превышен на 9,3%.
Для повышения туристической привлекательности региона расширяется география его транспортных коммуникаций. В результате в 2017 году впервые за 29 лет пассажиропоток международного аэропорта «Минеральные Воды» превысил 2 миллиона человек.
Продолжается развитие новых направлений туризма в крае – таких, как событийный, этнографический, детский. Площадкой для формирования дестинаций промышленного туризма определён Невинномысск. Сегодня разрабатывается маршрут посещения крупнейших промышленных предприятий города.
Говоря о результатах проведения в городах Кавказских Минеральных Вод эксперимента по взиманию курортного сбора, Александр Трухачёв подчеркнул, что на 1 сентября 2018 года было собрано 85 миллионов рублей. Это на 1,5 миллиона больше плановых показателей.
­ Собранные средства должны воплотиться в объекты курортной инфраструктуры и благоустройства. По своему значению для развития городов­курортов КМВ эта программа сопоставима с проектом по формированию комфортной городской среды, – отметил губернатор Владимир Владимиров.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир