В стране и мире

Военное звание
без призыва?

В минувший вторник «Российская газета» со ссылкой на Минобороны сообщила о том, что студенты вузов смогут получить военную специальность без прохождения срочной службы. Новая программа, рассчитанная на будущих сержантов и рядовых запаса, стартует в Сибири, а затем её планируется распространить и в остальных регионах страны. Студенты вузов, где нет военных кафедр, смогут поступить в учебные военные центры (УВЦ) при других образовательных учреждениях. Окончание УВЦ подтверждает гражданский диплом и военный билет с указанием звания и военно-­учётной специальности. При этом в армию такого студента призовут только по собственному желанию. Также сообщается ещё об одном новшестве – уже в сентябре в Санкт-­Петербургском государственном экономическом университете откроется первая в России военная кафедра для девушек.

Первое в Европе
беспилотное такси
запустили в России

Российская компания «Яндекс» и правительство Татарстана подписали соглашение о развитии беспилотного транспорта в республике, согласно которому в Иннополисе запущено первое в Европе беспилотное такси. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-­службу компании. Соглашение подписали президент Татарстана Р. Минниханов и гендиректор «Яндекса» в России Е. Бунина. После поездки на беспилотном такси, татарстанский лидер отметил: «Я убеждён, что беспилотный автомобиль более надёжен чем водитель, который купил себе права, а таких много». В «Яндексе» подчеркнули, что решили запустить проект в Иннополисе, так как это «один из центров российской IT­индустрии – своего рода «город будущего», где создаются и тестируются информационные технологии», а также имеется «полноценная городская среда».

Анонсирован
последний сезон
«Игры престолов»

Телеканал HBO официально анонсировал новый сезон сериала «Игра престолов», а также нескольких других – соответствующий проморолик опубликован на официальном YouTube­канале компании. «RT на русском» также сообщает, что ранее актёр из «Игры престолов» заявил об официальном завершении съёмок сериала, а в октябре 2018 года в столице Северной Ирландии Белфасте начнутся съёмки его приквела. Напомним, «Игра престолов» – популярнейший во всём мире телесериал в жанре фэнтези, снятый по книгам Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». Немало поклонников киносаги и на Ставрополье. Так, когда в 2015 году телекомпания РЕН­-ТВ всего на один день доставила в краевую столицу легендарный железный трон, сфотографироваться с ним пришли несколько тысяч человек.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир