3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Памятные даты – не всегда праздник. И день 3 сентября из этого разряда. Сегодня 3 сентября является самой новой памятной датой нашей страны. Она была официально утверждена Законом РФ «О днях воинской славы России» в июле 2005 года. С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, жизнь которых оборвалась от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.
В нашей стране за последние почти тридцать лет произошло большое количество террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в городе Беслане, что в Северной Осетии.
Теракт в Беслане был совершён террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников, преимущественно детей и их родителей, сотрудников школы. При освобождении заложников погибли 186 детей. Всего же в той страшной трагедии погибло 333 человека, а свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.
3 сентября граждане России вспоминают и других жертв терактов, которые произошли в разных концах нашей Родины. Это и захват заложников в Театре на Дубровке в Москве, и взрыв заложенной в трибуне стадиона бомбы в Грозном, и рейд бандитов на Дагестан, и взрывы самолётов Ту­154 и
Ту­134 над Тульской и Ростовской областями, и захват террористами больницы в Будённовске и другие теракты, в которых погибло множество невинных людей.
В этот день по всей России традиционно проходят панихиды, жители городов и сёл возлагают цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих населённых пунктах в небо выпускают белых голубей, символ мира.
В образовательных учреждениях к скорбной дате приурочены уроки, классные часы, посвящённые проблемам борьбы с терроризмом и экстремизмом, организовываются встречи с ветеранами и участниками боевых и контртерористических действий. Дети рисуют плакаты, в школах проходят конкурсы рисунков на тему борьбы с терроризмом.
Граждане нашей страны и во всём мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от террористических акций. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются терпимость друг к другу и взаимоуважение. Мы должны уважать традиционные культурные и религиозные особенности всех народов, населяющих нашу многонациональную страну.

Г. ЕРЁМЕНКО, заместитель главы администрации Шпаковского муниципального района.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир