На вопросы отвечает нотариус

По завещанию или по закону?
За юридической консультацией к нотариусу города Михайловска Любови Подъячевой обратилась Светлана Н. из села Пелагиада. В нотариальную контору её привело несчастье – ушла из жизни мама, Галина Петровна.
Из рассказа Светланы стало понятно, что кроме неё в их семье было трое детей. Старший брат нашей посетительницы погиб в результате ДТП, а вот судьба младшего долгое время оставалась загадкой.
Перебирая после похорон матери семейный архив, Светлана наткнулась на кипу старых писем, уже пожелтевших от времени. Галина Петровна очень скучала, волновалась за младшего сына и многие годы отправляла ему письма, но те неизменно возвращались с отпиской, что адресат не хотел их получать.
На протяжении многих лет Светлана жила с матерью без какого­либо участия родных людей. Внуки Галины Петровны, дети старшего брата, уехали в Краснодар и не проявляли особого участия в жизни родственников. Галина Петровна уже хотела составить завещание на дочь, но не знала с чего начать и к кому обратиться. Она поделилась об этом с соседками, о чём они потом Светлане и рассказали, но…
Беда обрушилась внезапно, нарушив ровное течение жизни Светланы: у мамы произошёл инсульт. Пролежав несколько месяцев в постели, она так и не смогла оправиться от болезни. Светлана надеялась, что как только хоть какие­то улучшения наступят, вернётся речь, они обязательно обратятся к нотариусу, но этому не суждено было сбыться.
Финал истории оказался достаточно очевиден: на похороны съехались все родственники, о которых долгое время никто ничего не слышал. Повзрослевшие внуки и пропавший младший брат неожиданно появились за поминальным столом. Стоит ли говорить, что неожиданная радость от воссоединения семьи быстро сменилась разочарованием. Светлана поняла, что родственников в трагичный момент её жизни привёл в отчий дом только лишь меркантильный интерес – ведь не успели завершиться поминальные речи, как разговор зашёл о наследстве…
– Могу ли я как­то отстоять единственную у нас с мамой собственность? – спрашивала Светлана. – Это же несправедливо: ни внуки, ни младший брат не проявляли к маме внимания, и теперь только материальная сторона вопроса их интересует…
Что сказать?.. Отсутствие завещания не позволяло Светлане сохранить за собой имущество. Как и предписывает закон, имущество было разделено в равных долях между всеми наследниками. Внуки также получили свою долю, поскольку являлись наследниками по представлению.
На примере этой ситуации надо знать, что в соответствии с действующими правовыми нормами, доли наследников по закону являются равными. Исключение составляют доли наследников по праву представления (то есть, когда доля наследника по закону, умершего до наследодателя или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам и делится между ними поровну).
Увы, нередко человеческая неторопливость и незнание правовых норм приводят к столь печальным последствиям. Долгое время Светлана оставалась единственной опорой своей матери, но её боль никто не спешил разделить, поскольку она не делится по закону… Давайте помнить, что достаточно порой элементарных действий, которые смогут защитить наши интересы.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир