Всё о завещании

– Где можно составить завещание?
– В любой нотариальной конторе каждый обратившийся может составить завещание, независимо от места жительства завещателя, гражданства или каких-­либо иных условий.
– Что с собой необходимо иметь для удостоверения завещания?
– Для заверения завещания необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт). Рекомендуется предъявить также документы, содержащие правильные адреса, наименования, номера счетов, фамилии будущих наследников и иные реквизиты, касающиеся содержания завещания.
– Как отменить завещание?
– Завещатель вправе отменить прежнее завещание в целом, составив новое завещание. Но можно изменить старое завещание не целиком – отменив или изменив отдельные распоряжения.
В новом завещании предпочтительно прямо указать на отмену прежнего завещания или отдельных содержащихся в нём распоряжений. Новое завещание, не содержащее таких указаний, отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. В этом случае завещатель не составляет нового завещания, а лишь аннулирует уже существующее.
– Что делать, если в силу болезни (дрожания рук, слабости, плохого зрения (слепоты) человек не может подписать сам завещание?
– В соответствии со
ст. 1125 ГК: «Если завещатель в силу физических недостатков, тяжёлой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса (рукоприкладчиком). В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина».
– Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство?
– Для вступления в наследство достаточно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и в течение шести месяцев со дня его смерти подать заявление о принятии наследства.
Нужные для оформления наследственных прав документы могут быть предоставлены в наследственное дело и позже этого срока. Кроме того, нотариус окажет необходимое содействие в сборе таких документов.
В связи с тем что ведение наследственных дел осуществляется по принципу «Наследство без границ», наследник вправе обратиться в любую нотариальную контору, расположенную в нотариальном округе, где постоянно или преимущественно до момента смерти проживал наследодатель.
Н. Подъячева, помощник нотариуса Шпаковского РНО СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир