Очаг культуры вновь вспыхнет ярким светом


Клуб имени Страхова, что на Вокзальной, 2, сложно отнести к достопримечательностям города Михайловска. Хотя это почтенное здание могло бы претендовать на роль памятника архитектуры местного значения середины прошлого века. Могло бы, относись к нему как к историческому артефакту, свидетелю эпохи хрущёвской оттепели и брежневского развитого социализма, как к инкубатору юных талантов, из которого выпорхнула не одна сотня молодых дарований. Не получилось. У властей всё руки до него не доходили, а без хозяйского догляда не то что клуб, Великая Китайская стена сто раз может осыпаться.
– За более чем полувековую историю здесь не было ни одного капитального ремонта, – озвучивает недовольство жителей председатель совета микрорайона № 7 г. Михайловска В. Ф. Крюкова. – Здание постепенно разрушается: в стенах образуются трещины, деревянные окна давно нуждаются в замене, отмостка вздулась и лопается, главное же – крыша прохудилась, в результате чего в одном месте потолок уже обрушился.
– Менялся уклад жизни, поменялся статус райцентра, менялись руководители города, однако неизменным оставалось одно – наплевательское отношение к клубу, – поддержал Веру Фёдоровну В. В. Устименко, руководитель общественного объединения «Инициативная группа налогоплательщиков» Шпаковского района. – Ну как можно было довести здание
до такого состояния, в котором занимаются дети? Кстати, о детях. Активисты микрорайона не раз обращались в городскую администрацию, чтобы возле клуба оборудовали детскую площадку, однако никакой реакции до сих пор не последовало. Ведь что получается? Мамы приводят сюда старших детей, ждут окончания занятий, а младшей ребятне куда в это время деваться? Очень не хватает возле клуба песочницы с горкой да качелями.
Серьёзную озабоченность у общественников вызывает возросший поток автомобильного транспорта, который движется в обе стороны по улице Вокзальной и представляет реальную угрозу для пешеходов, в том числе и детей, вынужденных преодолевать проезжую часть в неположенном месте, нарушая правила дорожного движения.
– Неужели за столько лет напротив клуба нельзя было установить дорожные знаки и нанести на асфальт дорожную разметку? Или всё это появится только тогда, когда произойдёт ДТП? – гневно вопрошает
Н. Е. Мартыновская с улицы Некрасова.
Проблем у клуба действительно много. И их нужно решать. Поэтапно, ведь, как говорится, Москва не сразу строилась. Но в первую очередь, конечно же, необходимо взяться за ремонт здания.
Искорка надежды на благополучный исход вспыхнула, когда администрация Михайловска объявила, что краевое министерство финансов объявило конкурс проектов развития территорий муниципальных образований СК, основанных на местных инициативах на 2019 год.
Проект развития территорий муниципального образования, основанный на местных инициативах, – это отобранный гражданами проект, направленный на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определят на общем собрании.
Жители микрорайона №7 единодушно проголосовали за капитальный ремонт крыши клуба.
Конкурс есть конкурс. И чтобы в нём победить, необходимо выполнить несколько условий. Прежде всего, в подготовке и реализации проекта должно участвовать как можно больше граждан. Это первый шаг к успеху. Принимать участие в проекте можно финансовыми средствами, непосредственно выполняя ремонтные работы, предоставляя стройматериалы либо технику. В. Ф. Крюкова сказала нам, что жители микрорайона в состоянии пожертвовать около 150 тысяч рублей. Выделить средства на ремонт клуба готовы и индивидуальные предприниматели. И это ещё одно из условий участия в конкурсном отборе.
Софинансирование важно потому, что его наличие показывает реальную заинтересованность участников в реализации проекта и делает их ответственными за результат. Кроме того, софинансирование является обязательным условием для получения субсидий из бюджета края. Чем выше будет уровень софинансирования, то есть чем больше будет вклад населения и предпринимателей, а также местного бюджета, тем больше вероятность того, что проект станет победителем конкурсного отбора. Срок сдачи документов на конкурсную комиссию до 31 августа. Так что у бизнесменов ещё есть время своим посильным участием помочь клубному учреждению. Итоги конкурса будут подведены в краевом правительстве 26 сентября.
В городской администрации уже подготовили проектно­сметную документацию на ремонт крыши клуба, работы обойдутся почти в 4 миллиона рублей.
Краевая программа местных инициатив работает на территории Ставрополья с 2007 года, но до 2016 года её действие распространялось только на восточные районы края. За эти годы в десятках населённых пунктов были построены пешеходные дорожки, благоустроены парки, разбиты новые скверы, оборудованы спортивные площадки, отремонтированы спортзалы, дома культуры и многое другое.
Клуб имени Страхова – это единственное место в восточной части города, где может собраться совет микрорайона № 7, совет ветеранов этого же микрорайона, другие общественные организации для решения своих насущных задач. Здесь проходят культурно­массовые мероприятия, посвящённые Дню Победы, Международному женскому дню, Дню защитника Отечества, празднику Масленицы, новогодние и рождественские представления и масса других праздничных мероприятий. Но не только этим клуб дорог жителям микрорайона. В клубе занимается большое количество детей. Кто­то выбрал рисование, кто­то танцы, кто­то пение, кто­то учится играть на гитаре. И о достижениях кружковцев говорят многочисленные кубки, грамоты и благодарственные письма, которыми буквально увешаны стены фойе клуба. И здесь, наконец, трудится коллектив педагогов, руководителей кружков, влюблённых в своё дело профессионалов, искренне любящих детей, отдающих им частичку своей души и сердца, справедливо считающих, что поднятию культурного уровня населения способствует функционирование различных кружков по интересам. И во многом благодаря этим неравнодушным людям помещения клуба поддерживаются в рабочем состоянии.
Микрорайон № 7 г. Михайловска включает в себя огромную территорию. Его границы проходят по улице Пушкина на юге и Чистопрудной, что в «Адмирале», на севере, по переулку Российскому на востоке и по улице Вокзальной на западе. Здесь проживает чуть ли не четверть населения райцентра. И понятно желание горожан сохранить клуб и вообще сделать обширную территорию, прилегающую к нему, зоной отдыха с цветочными клумбами и детской площадкой, скамейками и сквером, зелёными насаждениями и ночным освещением.
По поводу детской площадки, о которой давно говорят общественники, в администрации Михайловска нам сказали, что территория вокруг клуба имени Страхова находится в санитарно­защитной зоне железной дороги, ширина которой составляет 200 метров. А согласно санитарно­эпидемиологическим правилам размещение детских площадок в таких зонах не допускается. Как не допускается и строительство жилых домов. Однако буквально в 50 шагах от клуба недавно было возведёно жильё для семей железнодорожников. Видимо, на работников железной дороги и членов их семей «объекты и производства, являющиеся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека» никак не воздействуют.
По­прежнему не находит понимания у активистов микрорайона и нежелание администрации установить дорожные знаки и нанести «зебру» на асфальтовое полотно дороги напротив клуба. Мотивируют тем, что, мол, интенсивность трафика пешеходов на этом участке очень мала. Поэтому и обустройство пешеходного перехода нецелесообразно. Целесообразно же другое: пройти сто метров до светофора на перекрёстке улиц Вокзальной и Гоголя, перейти по пешеходному переходу, и вновь пройти сто метров, но уже в обратном направлении. Только в обратном направлении тротуар отсутствует и придётся идти либо по дороге, либо по обочине. И то и другое небезопасно, учитывая интенсивность автомобильного движения. Словом, вопросы остаются, а с ними и проблемы, которые нужно решать в комплексе, не деля на первостепенные и второстепенные.
С. СЕМЁНОВ.
Фото автора.

Культура всегда финансировалась по остаточному принципу. Ей во все времена перепадали крохи от бюджетного пирога. Такая ситуация типична для многих городов и сёл страны. И клуб имени Страхова – пример такого подхода.

Василий Степанович Страхов –
фронтовик, участник Парада Победы 1945 года, почётный гражданин города Михайловска, его портрет украшает аллею трудовой славы. Василий Степанович долгие годы был председателем совета ветеранов. Его знали и любили все, с кем ему приходилось соприкасаться – учителя, дети, родители, друзья. Он преподавал историю, потом 18 лет руководил школой № 2, сформировав хороший профессиональный, крепкий и дружный коллектив.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир