Ставропольские активисты ОНФ продолжают выпускать памятки по ЖКХ

Не реже одного раза в год по закону газовая компания проводит техническое обслуживание оборудования. Ставропольские активисты ОНФ разработали памятку для абонентов, разъясняющую их права и обязанности при проведении таких работ.
Памятка составлена на основе пунктов Постановления Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 г.
«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».
Так, например, газовая служба должна уведомить вас о проведении работ по техническому обслуживанию за 20 дней до визита, причём таким способом, чтобы имелось доказательство того, что собственник был лично уведомлён. А собственник в течение
7 календарных дней со дня получения извещения обязан сообщить об удобных для него дате и времени в ближайшие 10 календарных дней для выполнения работ сотрудниками газовой компании. Если в ближайшие 10 дней собственник не может принять газовиков, то он должен предложить другие даты.
Также собственник вправе написать жалобу в газовую компанию и Жилищную инспекцию, если качество проведённых работ его не устраивает или к акту приписаны работы, которые выполнены не были.
– Мы получили большой отклик из разных районов Ставропольского края по нашей первой памятке. Тогда мы рассказывали гражданам, что же делать, если к ним пришёл газовый контролёр. Вопросы тех­обслуживания оборудования также имеют много подводных камней. Надеемся, что наше разъяснение поможет людям отстоять свои права, – прокомментировал эксперт ОНФ Вячеслав Зайцев.
Общественники напоминают, что цены на услуги по техническому обслуживанию устанавливает газовая компания. Однако активисты рекомендуют сверять цены в квитанции с ценами в прейскуранте, который можно запросить в газовой компании, так как были случаи, когда суммы завышались. Кроме того, согласно закону, собственник оплачивает ремонт по ценам, действующим на дату поступления от него соответствующей заявки на проведение ремонта, а не на дату окончания работ.
В планах экспертов ОНФ выпустить как минимум ещё две памятки, касающиеся водоснабжения и электроэнергии.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Памятка

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир