Оазис, созданный своими руками

Лето – прекрасная пора, вдохновляющая гаммой красок, весёлым щебетаньем птиц и морем солнечного света и тепла! Вся природа пробуждается, а вместе с ней и антураж прилегающей территории Шпаковского комплексного центра социального обслуживания населения.
Благоустройство территории всеми необходимыми элементами является одной из приоритетных задач нашего учреждения, ибо результат нацелен не только на визуально­эстетическое восприятие, но и на создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной среды, максимально приспособленной для получателей социальных услуг нашего учреждения. Единое пространство благодаря продуманному до мелочей и мастерски выполненному зонированию создаёт оптимальные условия как для детей, так и для взрослых. Каждая зона включает в себя некую доминанту –
основной элемент композиции, организующий её части в единое целое, что позволяет активно использовать эти «островки» как для культурно­досуговых функций, так и для социально­педагогической коррекции. На территории центра проводятся различные мероприятия, зачастую в форме квеста, и окружающая среда должна быть динамичной, не допуская привыкания к однообразию. Поэтому декор территории постоянно изменяется благодаря творческому мышлению дружного коллектива центра. Неизменным остаётся лишь одно – желание радовать взор посетителей и создавать все необходимые условия для комфортного пребывания в стенах учреждения.
Нашими гостями и получателями социальных услуг было сказано немало добрых слов о центре, в стороне не остались и сотрудники, для которых «Шпаковский КЦСОН» стал родным домом:

– Порой, находясь круглые сутки в каменных джунглях среди серых многоэтажек, так хочется вдруг оказаться в месте, где бы тебя окружали тишина, прохлада и наступало умиротворение. В будние дни особенно остро чувствуешь, как не хватает тебе шелеста листвы, запаха красивых цветов или свежести водоёма. К счастью, наш город может похвастаться таким оазисом, в котором люди могут отдохнуть и телом, и душой. Благодаря заботливым работникам центра эта прекрасная территория развивается и облагораживается каждый день: появляются новые виды цветов и возникают новые необычные варианты цветочных сюжетов. Этот оазис не только радует глаз работников, но и дарит радость его посетителям, для которых тихий сказочный сад является своего рода дополнением к реабилитации и способствует улучшению как самочувствия , так и настроения.
Л. Мадатова,
инструктор ЛФК ГБУСО «Шпаковский КЦСОН».
– С большим удовольствием и интересом в составлении композиционных клумб принимают участие и граждане пожилого возраста, состоящие на обслуживании в социально­оздоровительном отделении нашего учреждения. Цветоводы­любители с большим желанием делятся своим опытом, посадочными материалами для оформления клумб и цветников на территории учреждения. Одна из основных задач внешнего благоустройства, по мнению коллектива Центра социального обслуживания, – повышение разнообразия и художественной выразительности прилегающей территории учреждения и открытых озеленённых пространств, что способствует экологической безопасности здоровья клиентов учреждения, повышению качественного уровня их жизни.
С. Москвитина,
специалист по социальной работе
ГБУСО «Шпаковский КЦСОН».

В тёплое время года под пышным сводом деревьев вокруг фонтана­вазона собираются члены клуба «Споёмте, друзья», и все вокруг наслаждаются их задушевным пением. Вот что говорит по этому поводу одна из участниц клуба Л. С. Юрина: «Трудно подсчитать в процентах как это самое созерцание создаёт нам настроение и влияет на наше здоровье. Об этом и задумывались сотрудники государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Шпаковский комплексный центр социального обслуживания населения», когда начинали обустраивать его территорию. И получилась сказка».
Каждому свершению предшествует вдохновение, этим вдохновением для нас являются получатели социальных услуг, которые поддерживают в нас неугасающее желание творить добрые дела. 444
Ш. Шах,
педагог дополнительного образования
отделения реабилитации детей и подростков с ОВЗ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир