Профилактическое мероприятие УФСИН


Найти в себе силы и побороть зависимость
Проблема наркозависимости в наши дни стоит очень остро. Десятки людей ежедневно попадают в поле зрения правоохранительных органов. Одних подозревают в распространении запрещённых к обороту наркотических средств. Других – в употреблении этого зелья, самым пагубным образом влияющего на здоровье, выбивающего человека из привычной жизненной колеи. Многие из тех, кто был осуждён по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ и сегодня отбывает наказание в системе УФСИН, пытаются бороться с пагубной привычкой, стараются вернуться к нормальному, а главное, здоровому образу жизни. И в этом своём стремлении находят всемерную поддержку со стороны руководства надзорного ведомства.
Так, в конце мая текущего года на базе Центральной библиотеки г. Михайловска состоялось очень важное мероприятие, организованное сотрудниками филиала по Шпаковскому району ФКУ УИИ УФСИН России Ставропольского края. На встречу с врачом психиатром­наркологом ГБУЗ СК «Шпаковская районная больница» Анной Валерьевной Сироткиной были приглашены осуждённые за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоящие на учёте в УИИ УФСИН по Шпаковскому району.
Прочитанная наркологом лекция на тему «Токсическое действие наркотических веществ на организм человека, употребляющего наркотические вещества, о формировании зависимостей и развитии болезни – наркомании» преследовала, прежде всего, профилактическую цель, а именно разъяснить, что такое наркотики, почему они так вызывают зависимость и что делать, чтобы побороть в себе пагубную привычку.
Что же такое «наркотик»? По определению ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) – это химическое вещество, которое, попадая в организм, оказывает сильное влияние на центральную нервную систему, что ведёт к изменению функций организма и даже его структуры, а также к появлению физической зависимости.
Действительно, действие наркотических веществ коварно. Сначала у человека возникает очень приятное чувство. Ему кажется, что предупреждение об опасности – чистая глупость, что от употребления вещества в любую секунду можно отказаться. Но, как правило, приятные ощущения – это наживка на крючке. И чем привлекательнее эта наживка, тем больше заглатывается жертвой крючок. Отрицательное действие наркотиков появляется уже после пары принятых доз, а иногда и с первого раза. У человека возникает естественное желание испытать ощущение ещё раз, а может даже и усилить. Но вновь испытать это чувство не удаётся, острота ощущений ускользает, блекнет. Это приводит к тому, что человек не только увеличивает дозу наркотика, но и употребляет его чаще. Так сначала возникает, а затем развивается быстрыми темпами наркотическая зависимость.
Различают психическую и физическую зависимости. Наркотики разрушают тело, а разрушения неразрывно связаны с плохим самочувствием и болью. Однако постоянное употребление – это как постоянное обезболивание. Тело болит, но наркоман этого не чувствует. Он стремится ощутить положительные эмоции, избавиться от душевной и физической боли, элементарно «чувствовать себя лучше» с помощью единственного средства, которое ему помогает (по его мнению), – с помощью наркотиков.
Как действуют наркотики? Они разрушают защитные системы организма. Любой наркотик обладает сильным токсическим действием, которое повреждает клетки организма и приводит к нарушению действия внутренних органов. А раз органы повреждены, то возникает боль. Человек теперь уже вынужден принимать наркотики для её утоления, причём доза всё время увеличивается для борьбы с этой болью и речь уже не идёт об удовольствии, которое человек испытывал на первых порах. Даже после лечения наркомании, когда уже нет больше «ломок», любое заболевание внутренних органов может привести к срыву. Поэтому избавление от наркомании – это многоступенчатый процесс, затрагивающий все уровни организма.
Важно знать, что если наркотическая зависимость имеет место быть, то нужно не просто мучаясь ждать, когда это пройдет, а активно помогать себе. И в первую очередь тем, что обратиться за помощью к специалистам по этому вопросу. Потому что от наркомании самостоятельно избавиться очень сложно.
Производство и распространение наркотиков является особо тяжким преступлением в России, которое наказывается длительными сроками заключения, вплоть до пожизненного.
Наркотики – это миллионы разрушенных семей. Наркоман теряет не только здоровье, но семью, работу, возможность иметь детей. Давайте ещё раз задумаемся. Излечить от наркомании удаётся менее 5% больных, а каждый день их жертвой становятся около 200 человек.
Главный вывод, который был сделан после прослушивания лекции: выбор, что важнее –
счастливое будущее или страшное настоящее – есть у каждого человека.
М. Николаева.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир