Эхо события

Кто мы? Откуда мы?
По широкой Руси — нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются!

День славянской письменности и культуры широко отмечается не только в нашей стране. Ежегодно 24 мая его отмечают в славянских странах. Более 1150 лет назад братья Кирилл и Мефодий принесли на земли славян свет письменности и знаний.

Произошло это в 863 году. Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и чёткой, лёгкой для письма. Они помнили и о том, что буквы должны быть красивыми, и чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. В начале ХХ века в России возникла потребность в упрощении алфавита и правописания. Такая реформа была проведена в
1918 году указом наркома просвещения. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.
Мы живём в стране, которая называется Россией (россияне, русские, русичи). Каждый человек должен знать и помнить, откуда он родом, кто его предки. Род, родился, Родина, родословная – все эти слова родственные, однокоренные. И каждый, кто живёт в нашей стране, должен знать свои истоки, быть благодарным тем, кто принёс на нашу землю просвещение и заложил основы нашей великой культуры.
Сотрудники детской музыкальной школы совместно с работника­ми детской библиотеки почли за честь отметить День славянской письменности и культуры большим праздничным концертом.
Зрительный зал ДМШ заполнили учащиеся общеобразовательных школ города, родственники и друзья выступающих, учителя. Атмосфера в зале была тёплая, сердечная. Зрители радушно, громкими аплодисментами приветствовали участников концерта. С приветствием к присутствующим обратился настоятель храма Святого Благоверного князя Андрея Боголюбского протоиерей Александр Крикунов, а затем в исполнении хора храма «Всех святых в земле Российской просиявших» под управлением регента Елены Болтрушко прозвучала молитва «Отче наш». Священнослужитель А. Копылов проникновенно исполнил песни «Под твою милость» и «Стихира Российским Святым».
Эстафету праздника подхватил ансамбль скрипачей учащихся старших классов под руководством преподавателя Натальи Варетовой (концертмейстер Галина Выродова) пьесой Марка Фрадкина «Случайный вальс». Затем зрителей порадовал своим исполнением ансамбль преподавателей струнного отделения «Элегия» (руководитель Людмила Ганжа, концертмейстер Елена Болтрушко).
Выступлением смешанного хора (хормейстер Надежда Цверова) песней «Аллилуйя» участники концерта прославили подвиг братьев Кирилла и Мефодия, их вклад в развитие славянской письменности. Младшая группа вокального ансамбля «Радуга Детства» (руководитель Ирена Скирда) исполнила песню «Карусель мелодий». В
концерте также принял участие младший хор (хормейстер Татьяна Филиппова, концертмейстер Елена Шакина), исполнив песни «Подснежник» и «Симпатичная девчонка».
Помимо хоровых коллективов, в концерте приняли участие солисты Дарья Трущелева и Валерий Халилов (преподаватель Надежда Цверова) с песнями «Кружева» и «Блеск крыла», Элиф Сергеева и дуэт Лизы Моисеевой и Валерии Поздняковой (преподаватель Ирена Скирда) с песнями «Дарите музыку» и «Двое под зонтиком».
Завершился праздничный концерт выступлением смешанного хора (хормейстер Татьяна Филиппова) с песнями «Аист на крыше» и «Моя Россия».
Ведущие концерта заведующая детской библиотекой Мария Дмитриевна Селиванова и преподаватель теоретических дисциплин ДМШ г. Михайловска Ануш Ашотовна Гаспарян пригласили на сцену всех участников концерта, которые вместе с вокальным ансамблем «Радуга Детства» исполнили песню «День за днём».
М. Николаева.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир