О купальном сезоне, кишечных и ВИЧ­-инфекциях

На прошлой неделе состоялось заседание районной межведомственной санитарно­-противоэпидемической комиссии Шпаковского района. Вёл заседание заместитель председателя СПЭК, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по СК в Шпаковском районе А. А. Дылёв.
Вопросы, которые были вынесены на заседание комиссии, без всякого преувеличения, касаются каждого жителя нашего района. Например, накануне купального сезона шпаковцев не может не волновать как состояние зон отдыха на берегах водоёмов, так и качество воды в них. Поэтому обсуждение вопроса «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ в части осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, организации обустройства мест массового отдыха людей на воде», который члены комиссии рассмотрели в числе первых, получилось бурным и не оставило никого равнодушным. И не удивительно, ведь наш край не омывают тёплые моря с песчаными пляжами и глубокие озёра с прозрачной водой. Есть только искусственные водоёмы, по берегам которых и обустраиваются пляжные зоны и базы отдыха. Но проблема в том, что предприниматели, которые арендуют участки прибрежной суши и сами водоёмы, зачастую нарушают Федеральный закон «О санитарно-­эпидемиологическом благополучии населения». Организовывая рекреационные зоны, они не спешат заручиться санитарно­эпидемиологическим заключением на водные объекты или участки водных объектов, предназначаемых для купания и отдыха. Такое наплевательское отношение чревато инфекционными заболеваниями, что само по себе может вызвать широкий общественный резонанс с вытекающими отсюда последствиями.
На территории Шпаковского района на текущий момент пригодными для летнего купания признаны девять водоёмов, подчеркнула специалист-­эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по СК в Шпаковском районе
И. И. Борисова, подготовившая информацию по первому
вопросу. Это пруд в селе Казинка, где функционируют детский оздоровительно-­образовательный центр «Солнечный» и базы отдыха индивидуального предпринимателя И. В. Крюкова, два пруда в станице Новомарьевской с базами отдыха «Вербовая балка» и «Новая плотина», три пруда в селе Пелагиада, пруд на хуторе Балки, где располагается база отдыха «Затерянный рай», и пруд в селе Верхнерусском с базой отдыха «Лесное озеро». Ещё одна рекреационная зона организована на Егорлыкском водохранилище.
К сожалению, даже на этих девяти водоёмах не всё благополучно с разрешительной документацией. Порой предприниматели подготавливают санитарно­-эпидемиологическое заключение уже к окончанию купального сезона, в августе, работая на свой страх и риск и игнорируя требования Роспот­ребнадзора. Более того, бывают случаи выгула и водопоя скота в местах купания и массового отдыха людей.
Но гораздо опасней другое –
использование зон отдыха на водоёмах, не включённых в официальный перечень рекреационных. Такие нарушения фиксируются повсеместно. Поэтому роль органов местного самоуправления в вопросе организации летнего отдыха в сложившейся ситуации возрастает многократно. Мало того, что на водоёмы, не предназначенные для отдыха, не имеется санитарно-­эпидемиологического заключения, здесь допускаются и другие нарушения. На стихийных пляжах, где в жаркий период отдыхают тысячи людей, отсутствуют оборудованные туалеты, не организовывается вывоз мусора, не обеспечивается регулярная уборка территорий пляжей и зон отдыха и лабораторный контроль качества воды водоёмов, другие профилактические мероприятия.
В качестве примера были приведены два пруда, находящиеся в черте города Михайловска, –
Чигорев и Красный пахарь. Купаться в этих водоёмах категорически запрещено из-­за неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям воды, но люди всё равно здесь отдыхают. И совсем недавно, 1 мая, на Чигоревом пруду утонул восемнадцатилетний михайловец. Надо заметить, что этот пруд не обеспечен даже специальными знаками, запрещающими купание в водоёме.
Члены районной СПЭК подготовили соответствующее решение по первому вопросу, настоятельно рекомендовав органам местного самоуправления на время купального сезона в качестве настольной книги рассматривать федеральные законы «О санитарно-­эпидемиологическом благополучии населения» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ в части осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, организации обустройства мест массового отдыха людей на воде».
Жаркое время года – это период вспышек кишечных инфекций. И эта участь не обошла и наш район. Как сказала
В. В. Евтеева, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по СК в Шпаковском районе, эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории района по сравнению со средне-многолетним уровнем оценивается как неблагополучная. Так, за первый квартал текущего года зарегистрировано 154 больных кишечными инфекциями, что на сорок процентов выше аналогичного периода прошлого года. И хотя групповых поступлений людей с кишечной инфекцией в лечебные учреждения в районе не регистрируется с 2010 года, когда была вспышка сальмонеллёза в Верхней Дубовке среди гостей, присутствовавших на свадьбе, проводившейся в частном домовладении, с 52 пострадавшими, ситуация по острой кишечной инфекции вирусной этиологии остаётся напряжённой. И здесь докладчик привела случай заноса рото-вирусной инфекции в ноябре прошлого года в детские группы одного из детских садов города Михайловска и школу-­интернат села Сенгилеевского. В лечебные учреждения тогда обратились по пять детей из указанных организованных коллективов. И лишь своевременно проведённые мероприятия позволили избежать вовлечения в эпид-процесс большего числа детей.
В. В. Евтеева также призвала педагогов и специалистов отдела образования не скрывать случаев неявки в детские дошкольные образовательные учреждения и школы детей в течение пяти дней. Обо всех таких случаях нужно немедленно сигнализировать в Роспотребнадзор. Она также отметила, что накануне летних каникул особенно необходимо усилить меры по профилактике острых кишечных инфекций в детских лагерях отдыха. Сюда входит и обследование работников пищеблоков на носительство кишечных инфекций, и создание благоприятных и безопасных условий для отдыха и оздоровления детей, и обеспечение детей качественными продуктами питания и ряд других мер.
По-­прежнему в районе на недостаточном уровне остаётся этиологическая расшифровка кишечных инфекций. И это притом, что доля заболеваний неустановленной этиологии –
98,2 процента. Отсутствие сведений о возбудителе не позволяет качественно и своевременно проводить противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение распространения кишечных инфекций. Выправить ситуацию позволит наличие специального оборудования в лаборатории Шпаковской районной больницы. А пока все диагностические процедуры приходится выполнять в Центре гигиены и эпидемиологии города Ставрополя. А это, как говорится, и время и деньги.
Интересную информацию подготовил врач-­эпидемиолог Шпаковской районной больницы
И. Л. Виленский, рассказавший о мерах по профилактике ВИЧ-­инфекции в нашем районе.
По словам выступавшего, в Шпаковском районе, как, впрочем, и по стране в целом, сохраняется тенденция к росту ВИЧ-­инфицированных. Если в 2016 году таковых было
35 человек, то в следующем –
43. В первом квартале 2018 года уже зафиксировано 10 ВИЧ-­инфицированных. Правда, надо отметить, что с каждым годом увеличивается и количество отобранных проб крови. И эту работу необходимо продолжать, отметил И. Л. Виленский, возложив при этом большие надежды на глав поселений, которые могли бы, взаимодействуя с руководителями организаций и предприятий, организовать обследования на ВИЧ­-инфекцию работников трудовых коллективов, проведение среди них разъяснительной работы о профилактике заболевания.
На заседании СПЭК получился серьёзный разговор. Работа шла в деловом русле. По всем вопросам были приняты соответствующие решения.
С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир