«02» сообщает

Урок правовой грамотности
В одной из средних образовательных школ города Михайловска состоялась встреча учащихся 7 – 8 классов с представителями Отдела МВД России по Шпаковскому району.
Организаторами мероприятия выступили юрисконсульт отдела Валентина Горлова и пенсионер МВД России Елена Расшивалова.
Немаловажные для подростков темы были подняты организаторами встречи.
Открыла мероприятие Валентина Горлова. Она рассказала детям о принятой 20 ноября 1989 года Конвенции о правах ребёнка, которая провозглашает несовершеннолетнего полноценной личностью, самостоятельным субъектом права, напомнила подросткам о необходимости соблюдать закон, рассказала о том, с какого возраста наступает ответственность за совершение различных видов преступлений или правонарушений.
Юрисконсульт также напомнила школьникам о негативном влиянии наркотиков на здоровье человека, о видах наркотических средств и последствиях их упот­ребления. Проинформировала об административной и уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических веществ.
Елена Расшивалова обратила внимание ребят на соблюдение элементарных норм и правил поведения, призвала детей к соблюдению бдительности. Всё это поможет несовершеннолетним не стать жертвой преступления.
По окончании мероприятия была проведена увлекательная викторина на тему «Права ребёнка». Дети с интересом посмотрели видеофильм на данную тематику, подготовленный сотрудниками полиции.
Гости мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы, касающиеся прав ребёнка. Все обратившиеся получили квалифицированные ответы. Ни один вопрос не остался без внимания.
Отдел МВД России по Шпаковскому району.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир