28 апреля – День работников скорой медицинской помощи


Первыми спасают жизнь людей
Многие знают, что в начале лета все медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник. Однако те, кто стоят, что называется, на самой передовой и в любое время суток первыми спасают жизни людей, заслуживают отдельных слов и своего праздника. 28 апреля сотрудники «Скорой помощи» празднуют свой особенный день.

Конечно, в такой день нельзя обойтись без официальной части. Руководство обязательно поздравит своих сотрудников, отметит заслуги каждого и наградит лучших из лучших.
Не стоит думать, что работники «Скорой помощи» – это только врачи и фельдшеры. Для того чтобы всё работало как часы, каждый из сотрудников должен быть на своём месте и быть настоящим профессионалом своего дела. От того, насколько собран и внимателен диспетчер, зависит правильность передачи информации всей бригаде медиков. От того, насколько хорошо водитель знает своё транспортное средство и маршруты движения, напрямую зависит, приедет ли бригада вовремя на вызов. И, конечно же, от квалификации специалиста напрямую зависит жизнь пациента. Ведь даже в карете «Скорой помощи» не исключены экстремальные ситуации, требующие быстрых и точных решений и команд.
И такие специалисты трудятся в отделении «Скорой помощи» Шпаковской районной больницы. Заведующий отделением «Скорой помощи» А. И. Артёменко тепло отзывается о каждом. Но особых слов заслуживает
В. А. Хихлин, врач выездной бригады, врач анестезиолог­реаниматолог. Вячеслав Анатольевич – выпускник Ставропольского медицинского института. Окончив учебное заведение в далёком 1985 году, он всю жизнь посвятил лечению людей. За долгие годы врачебной практики, а это 36 лет, почти 30 лет медик отдал работе на станции «Скорой помощи» г. Ставрополя. Начинал выпускник вуза с должности линейного врача, затем был назначен врачом специализированной бригады, старшим врачом смены. Последние два года В. А. Хихлин трудится в отделении «Скорой помощи» Шпаковской районной больницы.
Нигде больше нет необходимости столь стремительно принимать решения, ставить диагноз, не имея возможности полноценно обследовать больного и располагая минимальным набором средств, как на «Скорой помощи». Мало кто догадывается, что функция бригады не ограничивается простой транспортировкой больного в клинику, а врачу порой доводится за одну смену быть реаниматологом, акушером, психиатром и педиатром.
Кроме того, работа на «Скорой помощи» сопряжена с большой опасностью, так как медикам приходится выезжать на чрезвычайные происшествия, семейные скандалы, да и сами пациенты не всегда оказываются безобидными.
День «Скорой помощи» подчёркивает важность этой службы и подразумевает чествование всех, кто причас­тен к столь сложному делу. Как показывает практика, самые выдающиеся медицинские работники начинали свою карьеру с выездной бригады, пройдя там бесценную школу опыта.
«Скорая помощь» – это надежда на спасение и помощь, которую окажут специалисты. Для многих врачи становятся настоящими ангелами­хранителями. В повсе­
дневной суете обязательно нужно помнить о словах благодарности тем людям, которые каждый день просто хорошо выполняют свою работу – спасают жизни других.
С. СЕМЁНОВ. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир