У наших соседей

«Эх, путь­дорожка фронтовая…»

На Ставрополье стартовал автопробег «Эх, путь­дорожка фронтовая…», который проходит при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Как рассказывает газета «Звезда Прикубанья» Кочубеевского района, первую остановку участники пробега сделали в селе Казьминском. Этому событию был посвящён митинг на центральной площади села. Участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к воинскому мемориалу. Затем была развёрнута увеличенная копия Знамени Победы размером почти 250 квадратных метров. С красным полотнищем процессия двинулась по улицам села. В этот же день участники автопробега посетили станицу Георгиевскую, хутор Усть­Невинский, сёла Вревское, Новая Деревня и Заветное.

Лишились последнего вуза

Алексей Поляков, автор статьи о сложившейся ситуации с учебными заведениями высшего звена в городе Георгиевске, опубликованной в газете «Георгиевские известия», приводит пугающую статистику. Так, каких­нибудь семь лет назад в городе было семь филиалов вузов. Помимо Северо­Кавказского государственного технического университета, в Георгиевске располагались подразделения вузов из Ростова­на­Дону, Таганрога, Невинномысска и Ставрополя. В высших учебных заведениях обучались более четырёх тысяч студентов по 25 специальностям. С каждым годом количество филиалов неуклонно сокращалось. И вот очередная нерадостная новость: с
1 июля прекращает свою деятельность последний функционировавший здесь вуз – Российский государственный гуманитарный университет. Зато, как пишет автор, в скором времени в Георгиевске откроются ещё пять торговых центров.

Одна на всех

Газета «Вестник Прикумья» Будённовского района информирует своих читателей о состоявшемся традиционном празднике дружбы народов «Нас роднит Прикумская земля». На этот раз местом его проведения стало село Архангельское. Главные мероприятия праздника проходили на площади перед Дворцом культуры. Здесь были расставлены столы с угощениями, работали различные аттракционы для детворы, выездная торговля. Тут же были обозначены импровизированные сектора для спортивных соревнований. В большой концертной программе блистали мастерством творческие коллективы учреждений культуры Будённовского района. Не было отбоя от желающих отведать блюда национальной кухни. Лейтмотивом праздника был призыв хранить дружбу и мир на прикумской земле и делать всё для её процветания.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир