Муниципальные новости

Соцсети помогают!

Интернет – это инструмент, которым можно воспользоваться как во благо, так и во вред. В данном случае речь идёт о первом. Так, посредством группы «НЖ­online» в соцсети «Одноклассники» был найден меценат, который помог в приобретении холодильника для отделения соцслужбы в селе Надежда. Как сказала начальник отделения А. Трускавина, бытовой прибор был очень нужен, так как старый сломался, и хранить инсулин и продукты, которые потом доставляются подопечным службы – одиноким пенсионерам, инвалидам, стало негде. Имя благодетеля из Михайловска – Пётр Левшин.

Ещё молодым дадут фору…

Команда Сенгилеевского сельсовета приняла участие в спартакиаде ветеранов труда и спорта Шпаковского района, посвящённой 73­й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Во всех дисциплинах – шахматах, дартсе, настольном теннисе, баскетболе, стрельбе из пневматической винтовки, комбинированной эстафете у сенгилеевцев призовые места – два третьих, три вторых и одно первое в общекомандном зачёте. Участники команды В. Галась, А. Меликян, О. Кажурина, Н. Гарбар, Н. Карпенко, А. Фостиков, Л. Карамушко. О событии рассказал директор МКУК «СКК с. Сенгилеевского» С. Демченко.
Ф. БАЛАФИН.

Призыв присоединиться

На прошлой неделе в центре станицы Новомарьевской состоялся масштабный субботник. Активное участие в нём приняли сотрудники школы, администрации, Дома культуры, социальной службы, а также представители уличных комитетов и другие жители поселения. Территории вокруг учреждений были очищены от скопившегося мусора, сорняков и камней. Также в рамках субботника была проведена уборка территории кладбища. Призываем всех станичников присоединиться к весенним работам, проявить свою гражданскую позицию и навести порядок на своих участках!
А. ЛЁВИНА, художественный руководитель МКУК «СКК ст. Новомарьевской».

Поедет в «Сириус»

В «Кванториуме» прошёл заключительный этап Всероссийского конкурса научно­-технологических проектов. Его участники представили экспертам свои разработки и доказали, что их задумки имеют право на существование. Высокая оценка была дана трудам ученицы 10­го класса Анастасии Бирюковой из Михайловска. Девушка рассказала об особенностях выращивания тропических лиан в наших климатических условиях. Теперь наша землячка поедет в образовательный центр «Сириус» на научно­-технологическую образовательную программу «Большие вызовы», которая стартует в июле.

Звягинцеву – 90 лет

Старейший житель села Верхнерусского Иван Фёдорович Звягинцев отметил свой девяностолетний юбилей. Родом он из Надежды, во время Великой Отечественной войны работал в колхозе, затем, обучившись в железнодорожном техникуме, более 50 лет проработал машинистом
тепловоза. Однако в районе он прославился другим – виртуозной игрой в шахматы. И. Ф. Звягинцев самый возрастной игрок. Однако это не мешает ему по­прежнему занимать призовые места и побеждать на различных шахматных турнирах, в том числе и краевых соревнованиях.

Лесополосы преобразились

Работники Татарского сельсовета совместно с работниками культуры муниципального образования накануне Светлого Воскресения участвовали в масштабном субботнике по побелке деревьев вдоль федеральной автотрассы А­154. В течение трёх дней трудовой десант наводил порядок на отрезке дороги от Татарки до хутора Польского и далее до хутора Извещательного. Теперь лесополосы в сторону Невинномысска и обратно заметно преобразились. Кроме того, служащие МО ударно потрудились и в самой Татарке, где были побелены деревья по дороге на сельское кладбище.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Международный День Земли

22 апреля будет отмечаться Международный День Земли. Сотрудники Пелагиадской муниципальной библиотеки готовят к этой дате сразу несколько интересных мероприятий. Познавательную викторину они проведут с учащимися 6­х классов МКОУ СОШ №6. Разговор пойдёт о самых актуальных проблемах нашей планеты, о том, как можно уберечь её от техногенных и природных катаклизмов, от пагубного влияния человека. А третьеклассникам предложат занимательное путешествие по произведениям известного отечественного классика В. Берестова.

Месячник по благоустройству

В соответствии с распоряжением главы администрации Дёминского муниципального образования А. Ильченко в хуторах Дёмино и Холодногорском с начала апреля стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке территории. Первыми на субботник вышли коллективы детского сада №14 и МКОУ СОШ №18. Была приведена в порядок прилегающая к учреждениям территория, вычищены газоны и цветники, побелены деревья. Мусор им помогли вывезти сотрудники муниципального жилищно-­коммунального предприятия.

Готовятся Родине служить

В весеннюю призывную кампанию повестки получили семь новобранцев из ст. Темнолесской. Специалист военно-­учётного стола администрации сельсовета А. Н. Бугаёва уже подготовила на каждого сопроводительные документы, 20 апреля ребята прибудут в Шпаковский военкомат для прохождения медицинской и призывной комиссии. Для призывников проведут специальное мероприятие, перед ними с напутственными словами выступят представители старшего поколения, комитета солдатских матерей, а также те, кто уже отслужил и вернулся домой.
М. Николаева.

Провели информчас

На прошлой неделе в МКУК «СКК» посёлка Цимлянского состоялся информационный час «Мы выбираем жизнь» для участников клубных формирований Дома культуры. Была рассмотрена важная проблема для современной молодёжи – вред наркотиков, никотина и алкоголя на организм человека. Состоялся показ видеороликов по данной теме, организована книжная выставка. На мероприятии присутствовало около 40 человек. Как отметила худрук К. Исакова, подобные профбеседы с детьми проводятся регулярно – один раз в месяц.

Лауреаты конкурса

Как рассказала директор Дома культуры с. Казинка Т. Бабина, на прошлой неделе участники двух хореографических ансамблей участвовали в VIII Международном конкурсе­фестивале сценического и художественного искусства «Верь в свою звезду», который проходил в г. Георгиевске при поддержке министерства культуры края и министерств культуры и образования субъектов РФ. По итогам ансамбль «Грация» получил диплом лауреата второй и третьей степени, а группа «Юла» стала лауреатом первой степени (худ. руководитель Л. Сильченко).

Ко дню здоровья

«Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу!» – под таким девизом в преддверии Всемирного дня здоровья работники сельской библиотеки с. Дубовка провели мероприятие, посвящённое пропаганде здорового образа жизни. Так, с воспитанниками детского сада была проведена физзарядка на свежем воздухе возле здания библиотеки, после чего они прошли в читальный зал, где участвовали в викторине, с увлечением отвечая на вопросы. Ребята также узнали о вредных привычках, о полезных продуктах и роли спорта в жизни человека.
Е. Юрьева.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир