7 апреля – Всемирный день здоровья


Чтобы спасти жизнь
Донор — не профессия, не работа, не ремесло и даже не хобби. Доноры – это те люди, которые дарят другим самое ценное – свою кровь. Ведь её невозможно ничем заменить или произвести искусственным путём.
Само слово «донор» произошло от латинского «donare» (донар), что означает дарить. И поистине, такими людьми можно и нужно гордиться, ведь порой такой бескорыстный подарок спасает жизни людей, оказавшихся в чрезвычайных жизненных ситуациях.
Так, 2 апреля на площади Победы города Михайловска собралось очень много людей. Все они пришли сюда с благими намерениями – сдать кровь. И несмотря на
ветреный день, местные жители терпеливо стояли и ждали своей очереди перед мобильной станцией переливания крови, которая прибыла в райцентр из краевой столицы.
По данным Ставропольской краевой станции переливания крови, на донацию пришли около ста человек, кровь сдал 71 донор. Как отметил врач­-трансфузиолог высшей категории Борис Георгиевич Татевосян, выезды в населённые пункты нашего края совершаются регулярно.
– Мы не первый раз приезжаем в Михайловск. В этот день наша бригада работала не по графику из­за большого количества людей, которые шли на сдачу. Рабочий день закончился почти в 16.00, хотя по плану приём доноров до 13.00, – говорит специалист. – К нам приходили несколько человек и с редкой группой крови, IV отрицательной, что очень ценно. Раньше мы практиковали выезды и в другие населённые пункты Шпаковского района – Пелагиаду, Сенгилеевское, но сейчас отказались в связи с малым количеством людей.
Перед каждой крово-сдачей донора осматривает врач. А новички заполняют анкету с подробными вопросами о состоянии здоровья и перенесённых заболеваниях.
Одна из местных жительниц – Евгения Непша пришла на сдачу крови второй раз. Говорит, не только она, но и коллеги по работе, друзья и знакомые систематически сдают ценный материал. По мнению Евгении, подобный акт добровольной сдачи крови сегодня – спасённая чья­либо жизнь завтра.
В этот день жители Михайловска сдали 32 литра донорской крови, которые были направлены в Ставропольскую краевую станцию переливания.
Донором может стать любой человек, достигший
18 лет. Для этого нужны лишь паспорт и желание. Нельзя сдавать кровь, если вы в течение полугода перенесли хирургическую операцию, делали пирсинг или татуаж, болели Боткина или рядом болезней, передающихся половым путём. У женщин медотводов больше — это и беременность, и кормление грудью. Кроме этого, донорами не могут стать люди пенсионного возраста.
Отметим, что каждому донору полагается денежная премия в размере 438 рублей, оплачиваемые 2 дня отдыха, бутылка воды или сок.
Е. Кузнецова. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир