Написать в газету это письмо меня сподвигли те наблюдения, которыми хочется поделиться. По вечерам мы привыкли прогуливаться с семьёй в центре города. Спасибо коммунальным службам, они, как могут, украшают его. Но то что мы там видим, повергает в шок.
Практически ежедневно у Вечного Огня, прямо на мемориале, собирается молодёжь, которая греется здесь, распивает спиртные напитки, курит, сквернословит, кричит. Одним словом, ведёт себя неподобающе священному месту. Мимо по своим делам спешат одинокие прохожие, которым либо всё равно, либо они просто не рискуют связываться с подростками.
Сам я не так давно переехал в Михайловск из Пятигорска. Поверьте, есть с чем сравнить.
В Пятигорске в свое время был Пост №1 у мемориала «Огонь Вечной Славы». После распада СССР, когда была свёрнута воспитательная работа с молодёжью, Пост пришёл в упадок. Мы с коллегами воссоздали его и превратили в Центр военнопатриотического воспитания. На сегодняшний день –это один из лучших военнопатриотических центров страны.
А как называется Пост №1 в Михайловске? Детскоюношеский центр «Пост №1 (Типчак)». При этом надо заметить, что типчак – это не Герой СССР или России, не кавалер ордена Славы или Мужества, а трава. Да, да, самая обычная местная трава. Выводы делайте сами.
Ответ на поверхности. Сравните: Центр военнопатриотического воспитания и Типчак. Сколько в Михайловске военнопатриотических клубов? Сколько и по каким датам проводятся Героические поверки? Сколько почётных часовых в городе? И таких вопросов можно задать множество. Только ответов нет.
Сегодня, когда президент России Владимир Владимирович Путин обозначил курс на военнопатриотическое воспитание молодёжи, не пора ли и нам, простым жителям и соответствующим органам исполнительной власти подумать, какое поколение мы растим, как мы воспитываем своих детей.
Нельзя чтить память тех, кто отдал свои жизни в Великой Отечественной войне, только 9 Мая.
Коротко о себе. Мне 45 лет, воспитываю сына 6 лет. Работал в администрации города Пятигорска, возглавлял отдел по делам молодёжи города. Восстанавливал в лихие 90е вместе с ребятами из военнопатриотических клубов Пятигорска Пост №1 у мемориала «Огонь Вечной Славы». Неоднократно предлагал администрации города Михайловска и непосредственно отделу по молодёжной политике использовать мой опыт в военнопатриотическом воспитании. Недавно получил очередную отписку из администрации – «вакансий нет», на что я ответил: уважаемые, мне не вакансия ваша нужна, а просто предлагаю использовать мой опыт.
Наболело. У меня сын растёт и ему скоро в школу. Мне, как и многим родителям, глубоко не безразлично, какой патриотизм в него «вложат» в учебном заведении.
С уважением, Д. Шелухин.


