Полиция информирует

 

Федеральным законом от 16.04.2022 № 103-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за нарушение запрета на публичное отождествление СССР и нацистской Германии.

Согласно включённой в КоАП РФ статье 13.48 нарушение установленного федеральным законом запрета отождествления в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет» целей, решений и действий руководства, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран «оси», установленными приговором Нюрнбергского трибунала либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы, влечёт наложение административного штрафа.

Штраф для граждан составляет от 1 до 2 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Штраф для должностных лиц предусмотрен в размере от 2 до 4 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц – от 10 до 50 тысяч рублей.

За повторное совершение указанного правонарушения предусмотрены увеличенные размеры штрафных санкций, включая дисквалификацию для должностных лиц и административное приостановление деятельности для юридических лиц.

А. ОГАНЯН, юрисконсульт Отдела МВД России «Шпаковский».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир